Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Реальные зарплаты в РФ вернутся на уровень 2014 года в 2018 году

  • 17:14, 17 июня 2015
  • Комментариев[2]
Реальные зарплаты в РФ вернутся на уровень 2014 года лишь в 2018 году, заявила замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова на круглом столе в Госдуме.
СМИ: Реальные зарплаты в РФ вернутся на уровень 2014 года в 2018 году

Чиновник сослалась на оценки Минэкономразвития, согласно которым "в 2015 году реальная заработная плата может снизиться на 9,8% к предыдущему году".

"В апреле 15-го года она снизилась к апрелю предыдущего года на 13,2%", - сказала Ельцова. "И восстановление достигнутого в 2014 году уровня реальной зарплаты прогнозируется в 2018 году", - добавила она.

В связи с этим Ельцова выступила за "принятие решений по движению, связанному с повышением МРОТ к размеру прожиточного минимума трудоспособного населения, как это и предполагалась сделать в соответствии с Трудовым кодексом".

Ранее на заседании кабинета министров министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев указал, что реальные доходы населения в 2016 году вырастут на 1,1%, а пик безработицы в 6% будет пройден в 2015 году. По его оценкам,  в 2017-2018 годах реальные доходы населения вырастут примерно на 3%.

Несколько быстрее будет расти розничный товарооборот. Что будет обусловлено ростом уверенности населения в доходах. Это позволит обеспечить рост розничного товарооборота на 1,4% в 2016 году, 3,2% - в 2017 и 3,8% - в 2018 году.

Ранее,  24 марта, на  Всероссийском форуме социальных работников, премьер-министр Дмитрий Медведев указал на то, что финансирование социальной политики в федеральном бюджете 2015 года сохраняется в полном объеме, однако из-за текущей экономической ситуации в РФ "есть проблемы с доходами граждан.

Медведев отметил, что "нужно признать, что ситуация сложная, и есть проблемы с реальными доходами граждан".

По словам премьера, в настоящее время более 35 млн человек - около четверти всего населения России - пользуются социальными услугами государства на постоянной основе. "И многие из них живут очень скромно, нуждаются в постоянной заботе и без адресной социальной помощи им не выдержать", - считает Медведев.

Оценки Всемирного банка
Согласно докладу Всемирного банка о состоянии экономики России, опубликованному 1 апреля, в 2015-2016 годах произойдет рост уровня бедности в РФ впервые с кризиса 1998 года.

В документе отмечается, что в прошлом году уровень бедности уже несколько повысился - до 11% с 10,8% в 2013 году.

"В базовом сценарии прогнозируется рост уровня бедности до 14% (20,1 млн человек) в 2015 году и 14,1% (20,3 млн человек) в 2016 году.

Это станет первым существенным повышением уровня бедности за период после кризиса 1998-1999 годов", - говорится в докладе ВБ. Авторы доклада отмечают, что уровень бедности не повышался в России даже в кризис 2008-2009 годов в силу некоторого роста реальных располагаемых доходов населения. 

Показатели апреля
Как ранее сообщал Минэкономразвития РФ, реальные располагаемые доходы населения РФ в апреле с очисткой от сезонности выросли на 0,2%, а очищенная от сезонного фактора реальная зарплата снизилась на 2%. МЭР также отмечает снижение в апреле задолженности по заработной плате. По состоянию на 1 мая 2015 года суммарная задолженность по зарплате по сравнению с 1 апреля 2015 года снизилась на 0,4%.

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 45% приходится на обрабатывающие производства, 24% - на строительство, по 7% - на транспорт и сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки, 6% - на добычу полезных ископаемых, по 4% - на производство и распределение электроэнергии, газа и воды и научные исследования и разработки.

На рынке труда после некоторого обострения в феврале-марте текущего года, связанного с ухудшением экономической ситуации, наблюдается относительная стабилизация, отмечают в МЭР. По оценке министерства, безработица сохранилась на уровне предыдущего месяца - 5,6% от экономически активного населения (с исключением сезонного фактора).

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 05.06.2014, 17:24 Цены пошли на взлет. Инфляция ускорилась до 7,6% Рост цен в мае неожиданно ускорился. В годовом выражении инфляция достигла 7,6%, таких показателей ожидали только в июне. Причина в росте цен на продовольствие, в частности на мясо, который может быть вызван запретом на импорт свинины из Евросоюза, а также проблемами в торговле с Украиной, говорят экономисты.
  • 05.06.2014, 12:13 Банки ждут снижения прибыли. Прогноз по ставкам Высокая закредитованность заемщиков и растущая доля просроченных кредитов не помешали банкам сохранить доходность активов на уровне прошлого года, свидетельствуют данные "Русрейтинга". В первом квартале помогло увеличение ставок по кредитам, но удержать прежнюю доходность по итогам всего года эта мера не сможет, прогнозируют эксперты. Зато у заемщиков есть надежда на снижение ставок.
  • 13.11.2013, 10:58 Рубль будет падать в любых условиях. Аналитическая мода диктует На днях Сбербанк обнародовал "Стратегию развития на период 2014 – 2018 годов". Для тех, кто не является клиентом одного из крупнейших банков России, этот документ также представляет интерес – он может служить неплохой аналитической справкой, четко расписывающей, что ожидает всех нас в ближайшие годы.
  • 04.06.2013, 17:24 Размеры "золотых парашютов" сократят. Выходное пособие в сотнях миллионов Министерства должны представить в правительство предложения по размерам так называемых золотых парашютов до 14 июня. Как сообщили "Известиям" в профильных ведомствах, предложения уже практически подготовлены, в соответствии с ними размер выплат топ-менеджерам составит не более 3–5 месячных окладов в случае досрочного расторжения с ними контракта по инициативе компаний с госучастием.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x