Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Глава Минтруда вновь заявил о необходимости повышения пенсионного возраста

  • 16:32, 18 июня 2015
  • Комментариев[27]

Повысить пенсионный возраст в РФ через какое-то время все-таки придется. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин на открывшемся сегодня Петербургском международном экономическом форуме.

По словам министра, в течение ближайших пяти–семи лет Россию ждет сокращение численности трудоспособного населения на 600–700 тыс. чел. ежегодно. Рост численности населения в трудоспособном возрасте ожидается в России за пределами 2025 г.

Министр добавил, что в России необходимо будет реформировать систему паллиативной помощи людям, находящимся за пределами трудоспособного возраста, переведя ее на страховые принципы.

"Придется создавать совершенно другую систему паллиативной помощи и вводить новый вид страхования — страхование по уходу. Во всех странах такая система страхования существует. Мы не сможем за счет государства содержать все эти социальные учреждения", — цитирует министра "РИА Новости".

Ранее также на форуме бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин отметил, что повышение пенсионного возраста нельзя отложить даже на два года. По мнению Кудрина, если сегодня не принять конкретного решения, через два года расходы на пенсию вырастут на 0,5% ВВП. Об этом пишет "ТАСС".

Комментарии - 24
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Евгения
    18.06.2015, 21:37
    и как бы не хотелось иметь детей, все-таки лучше доживать одной, чем обрекать на непонятное существование в таком государстве, где ценность людской жизни ничего не значит....
  • КТО ТО
    18.06.2015, 21:49
    ШУРИК РОМАНОВ - гореть тебе в аду синем пламенем
  • алексей
    18.06.2015, 23:52
    В России при Путин из перед ведущие люди родятся для того чтобы накормить алигархов и сдохнуть с голоду
  • юрий
    19.06.2015, 08:13
    причем в этом вопросе сокращение трудоспособного населения и повышение возраста.не выживайте пенсионеров с работы.при советской власти и пенсионер работал и пенсию получал.не вяжется такой посыл от минтруда.наверхах поменьше жируйте,тогда и на остальных людей денег хватит.
  • юрий
    19.06.2015, 08:15
    евгении.когда старая будешь посмотрим что запоёшь.
  • Житель города
    19.06.2015, 08:52
    И так на работе не протолкнуться от пенсионеров, так еще законодательно хотят узаконить, продлить. Вообще работать будут до выноса вперед ногами с рабочего места! Молодым когда дорогу будут давать?
  • Дмитрий
    19.06.2015, 09:35
    У нас надо быть или ментом или военным, тогда все будет ок и с зарплатой и с пенсией
  • Ким
    19.06.2015, 09:55
    Не устаю повторять: возраст выхода на пенсию нужно повышать, но не всем и не до 65, а только тем, кто выходит на пенсию раньше (балероны - 33 года, госслужащие- 15 лет стажа, военные - в 45 уже все на пенсии, летчики и т.п.). А еще лучше сделать пенсию накопительной, чтобы человек сам накапливал себе деньги на пенсию и тогда проблема с выходом на пенсию отпадет сама собой (хоть в 30 лет). Сейчас же речь идет о введении нового налога (на уход), потому что все деньги наше дорогое правительство тратит на всякие авантюры типа Донбаса и Крыма и на людей тратить не хочет.
  • ))))
    19.06.2015, 10:19
    в экономике скрытая безработица....наши "деЯтели" не досчитваются 20 млн человек которые непонятно чем занимаются.....разработайте и примите внятную программу развития промышленности и создания рабочих мест чтобы эти 20 миллионов могли трудоустроиться и отчислять налоги.....вот где супер резерв который надо использовать....а не обирать население через усиление налогов и повышение цен продуктов госмонополий......и рецепты этих программ есть посмотрите опыт развития Японии, Китая и других стран........если это не делается есть только две причины....первая что в правительстве просто олигофрены в стадии дибильности(во что слабо вериться) ....или второй на мой взгляд более правдоподобный вариант целенаправленные вредители цели которых не развитие, а угробление экономики и страны
  • Петр
    19.06.2015, 10:23
    в вопросах накопления как бы не силён,другое волнует: почему в маленькой,проигравшей нам германии пенсионеры выходят на пенсию и мотаются по всему миру-денег хватат,а наши пенсионеры вынуждены подрабатывать,чтоб на жизнь хватало.сцу..о, каждый день нефть,газ,лес-всё народное,заметьте, валом уходит, а владельцу-народу достается загубленная экология и х..й поглодать.за чё ,интересно, многие так пу восхваляют?
  • Инкогнито
    19.06.2015, 11:30
    Зато принят закон о льготном или бесплатном обеспечении чиновников лекарствами! Вот эти средства в размере 10 млрд в год, как говорилось, и направили б на пенсии, а не на увеличение пенсионного возраста: сейчас до пенсии и так редко доживают (до прежней пенсии)
  • Инкогнито
    19.06.2015, 11:45
    Зато принят закон о льготном или бесплатном обеспечении чиновников лекарствами! Вот эти средства в размере 10 млрд в год, как говорилось, и направили б на пенсии, а не на увеличение пенсионного возраста: сейчас до пенсии и так редко доживают (до прежней пенсии)
  • Илья
    19.06.2015, 11:47
    Напоминаю официально средняя продолжительность жизни у мужчин в России 59 лет, если сделать выход на пенсию в 68 что тогда? Вообще то пенсионные должны не с граждан и предприятий браться в самой ресурсопродающей страны в мире !!!!!!
  • ЖиЖ
    19.06.2015, 11:51
    Крупные российские компании необходимо выводить из оффшоров. Бюджет моментально "дополучит" налоги и таким образом смысл повышения пенсионного возраста в указанной трактовке(рост расходов на пенсию 0,5% ВВП) отпадет, возможно, еще и надбавка к пенсии получится. Так народ вообще грабят в виде налога. Рациональней работать и не платить налоги (в иллюзии достойной будущей пенсии), на сэкономленных на налогах деньгах открыть депозитный счет и его "подпитывать". В итоге получим размер денежного довольствия за месяц Пенсия= min.пенсия + %по депозитам/12 (12 месяцев в годовой ставке). Правда в нашей стране нет гарантий "резки" нулей вклада и отзыва лицензии банка.
  • serg
    19.06.2015, 12:00
    Несколько лет назад по зиме в моде было писать на заборах лозунг "Зимы не будет". Счас уже давно пора начать писать "Пенсии не будет" чтобы подготовить людей к тому что их ждет. Это неизбежно как смена времен года. Ну можно еще повысить пенсионный возраст до 80 лет, но суть от этого не изменится. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Готовьтесь, люди - пенсии не будет!
  • Петр
    19.06.2015, 12:06
    333. // согласен,менталитет другой,хотя зачастую зависит не от национальности,а от человека: на пример-была когда зима отчень снежная,я каждый день мимо гаража проезжая-лопатку доставал и чистил,хотя машину и не ставлю там,а соседи гужбовались то по водочке,то пивка,то поговорить,стоя в сугробе.в очередной раз приезжаю-подходят:мол деньги собираем на трактор,чтоб снег почистил.я и говорю:а мне зачем?и ведь мужики не дряхлые-просто неохота 10 мин. лопатой помахать. и так во многом у нас. // а что касаемо темы- у глубоко уверен в том,что имея такие ресурсы ежечасно продаваемые в огромных количествах-ни один россиянин давно уже не должен работать по нужде-но по удовольствию.наиболее верно подметил Инкогнито и Илья
  • Данунах
    19.06.2015, 13:42
    государство: умри сейчас, я - потом.
  • mmm
    19.06.2015, 14:11
    Ни на что у них денег нет, а на мундиаль (ЧМ-18) есть. И на танки есть. Нафига такое гос-во?
  • ))))
    19.06.2015, 14:40
    танк для отвода глаз....якобы что то делается ....посмотрите в википедии его характеристики не по боезапасу, не по скорости, не по мощности двигателя нет однозначных данных....точнее они есть но разные даже в статье(вики)....по сути получается.....это только "коробка" с двигателем от т72
  • Ким
    19.06.2015, 17:40
    Если вместо того, чтобы дарить деньги пенсионному фонду в общий котел их вкладывать в банк, то можно обеспечить себе вполне безбедную старость. Так при зарплате 10 тыс. рублей (в банк кладем 22% - 2200 руб ежемесячно), при стаже 35 лет (с 25 до 60 лет), ставке 10% годовых к пенсии будет накоплено 8 млн. рублей и если потом ежемесячно снимать из банка в течение 19 лет (ставка 10%), то пенсия будет 81 тысяча рублей. Вполне неплохо. Реальные пенсии вы знаете сами. Куда деньги девает ПФ и государство - очень интересный вопрос.
  • Евгения
    20.06.2015, 20:12
    для Юрия..... не вашему умишку мне тыкать.... такие как вы наплодят и жируют живут в свое удовольствие.... а детей растит женщина и выкручивается пытается дать все что может.... а правительство делает все чтобы жилось еще хуже с детьми... у меня есть ребенок, но я вдова, и таким как вы жлобам тыкать мне не позволю.....
  • Влад
    21.06.2015, 09:02
    Нечего тут обсуждать, как Путин скажет, так и будет,
  • не надо валить на других
    25.06.2015, 12:10
    Пусть Жираф был неправ, Но виновен не Жираф, А тот, кто крикнул из ветвей: - Жираф большой - ему видней!
  • согласен!
    25.06.2015, 12:17
    Пенсии не будет! Да и до пенсии ... мой отец не дожил, умер в 57 лет от инфаркта - классика для наших дней! Буду жить сегодня, что будет завтра - никто не знает. И дочери буду помогать начать свою жизнь.Но именно от неуверенности в будущем никто не хочет вкладываться: население в товары (машины, холодильники и пр. не покупаем), инвесторы - в экономику.А Ту же японскую экономику толкают вперёд покупки населения...
видео
Фоторепортажи
Еще новости