НОВОСТИ 22.06.2015 15:33
© Фотобанк СарБК

В Алгайском районе появилась вода

В Александрово-Гайском районе Саратовской области заполнено водой 19 прудов.

До этого там местным жителям, многие из которых фермеры, нечем было поить скот, поливать посевы. Они пожаловались депутату Госдумы, руководителю проекта "Российское село" партии "ЕР" Николаю Панкову. Он помог с дополнительным финансированием.

"Для нашего района водоснабжение – это проблема номер один", – сказал глава администрации района Сергей Федечкин.
Панков заявил, что федеральная программа будет продолжаться: "Без воды никто не останется. В планах – снабдить ветку подачи воды из Саратова до Алгая водопроводом с питьевой водой, чтобы в населённые пункты не пришлось ее подвозить отдельно".

Работы по ремонту водопроводной сети ведутся в селе Дмитриевка Новоузенского района. По словам Николая Панкова, Саратовская область – единственный регион, в котором минсельхоз РФ в рамках федеральной программы развития мелиорации разрешил вести воду в населенные пункты.

Новоузенский водопровод сейчас забит илом и ракушками. По словам директора саратовского мелиоводхоза Владимира Соколова, на сегодняшний день работы по его реконструкции выполнены на 25% – построены водохранилище и пост насосной станции. Если ранее вода поступала из прудов, то сегодня – из реки Большой Узень. Работы по Новоузенску планируется завершить в 2016 г.
В дальнейшем предполагается объединить в одну сеть водопроводы близлежащих населенных пунктов, среди которых села Алексеевка и Кубанка.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/06/22/170763.html
Саратов Бизнес Консалтинг