Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зоозащитники: Догхантеры проводят охоту на собак без официального разрешения

  • 12:54, 24 июня 2015
  • Комментариев[5]
Петербургские зоозащитники просят приравнять догхантеров к нелегальным охотникам, а их действия квалифицировать как самоуправство. Таково требование их петиции, опубликованной на этой неделе. Активисты объясняют такую необходимость тем, что законопроект о расширении критериев жестокого обращения с животными, предусмотренного в Уголовном кодексе, внесенный в начале года в Госдуму питерским заксобранием, получил отрицательные отзывы в правительстве и Верховном суде России (ВС РФ). При этом кабмин, в частности, обосновал свой отказ поддерживать законопроект необходимостью… нанимать дополнительных полицейских специально для ловли догхантеров.
Зоозащитники: Догхантеры проводят охоту на собак без официального разрешения

В петиции союза защитников животных "Добрая Россия" на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы МВД Владимира Колокольцева указано, что "догхантеры сами себя называют "охотниками на собак" и охоты свои они всегда проводят самоуправно, без официального разрешения", а также "используют различные способы массового уничтожения зверей и, как правило, действуют по предварительному сговору". По мнению защитников животных, такие действия однозначно подпадают под статьи 330 УК РФ "Самоуправство" (максимальная санкция – до пяти лет лишения свободы) и статьи 258 УК РФ "Незаконная охота" (до двух лет лишения свободы).

"Существенность вреда определяется не только суммой материальных убытков, но и значимостью нарушенных прав, тяжестью последствий. Гибель собственного домашнего или опекаемого дворового любимца наносит тяжелую психологическую травму владельцу либо опекуну животного. Более того, подобная травма зачастую приводит к развитию опасных для жизни человека психосоматических заболеваний и иногда даже к суициду!" – отмечают зоозащитники.

Активисты уже несколько лет требуют ужесточить наказание за истязания и убийство животных. В начале года петербургские зоозащитники предложили внести изменения в статью 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными", дополнив ее пунктом, предусматривающим ответственность за "уничтожение животных общеопасным способом, если это деяние совершено не в рамках применения ветеринарно-санитарных мер, соблюдения правил охоты или оказания ветеринарных услуг".

Адекватным наказанием за подобные действия активисты сочли штраф от 80 тысяч до 100 тысяч рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до одного года, либо ограничение свободы на тот же срок, либо арест до полугода. В феврале ЗАКС Петербурга внес законопроект на рассмотрение в Госдуму.

Однако, как стало известно зоозащитникам, в конце мая инициатива получила отрицательные отзывы от правительства и Верховного суда.

Кабмин мотивировал свой отзыв тем, что новшества заставят брать на работу больше полицейских, а на их содержание нет денег. "Может возникнуть необходимость в дополнительных средствах федерального бюджета в связи с потребностью в увеличении штатной численности органов внутренних дел РФ (числа дознавателей) и дополнительном обеспечении материально-техническими ресурсами. Вместе с тем пояснительная записка к законопроекту и финансово-экономическое обоснование такие сведения не содержат", – отмечается в отзыве. Кроме того, из предлагаемой редакции законопроекта, как полагают в правительстве, следует, что уничтожение животных общеопасным способом "допустимо в рамках применения ветеринарно-санитарных мер, соблюдения правил охоты или оказания ветеринарных услуг, что не соответствует законодательству РФ".

ВС РФ, в свою очередь, обратил внимание, что в документе предлагается установить сразу крайнюю меру за уничтожение животных – уголовную ответственность, хотя на данный момент в федеральном законодательстве нет даже административной ответственности за подобные действия. Кроме того, некоторые термины в законопроекте применены не к месту: "По смыслу пояснительной записки к законопроекту, уголовную ответственность предлагается предусмотреть за причинение смерти животным с применением способов их массового уничтожения (например, отравления). Однако в тексте законопроекта используется термин, имеющий иное смысловое наполнение, – "уничтожение общеопасным способом". А общеопасный способ, согласно действующему УК, предполагает угрозу жизни хотя бы еще одного лица, помимо потерпевшего. То есть если строго следовать законопроекту, убийство собаки без опасности для человека преступлением считаться не будет. По мнению ВС РФ, такое понимание проектной нормы "явно противоречит концепции законопроекта, направленной на защиту животных".

Действия догхантеров при желании можно подвести и под другие статьи УК, считает в беседе с "НИ" руководитель организации "Зооправо" Анастасия Федюнина. "Тут еще две статьи можно применить: незаконный оборот оружия и незаконное применение огнестрельного оружия вблизи населенных пунктов. Догхантеры используют особо опасные виды оружия, яды, которые вообще не должны использоваться. Они стреляют в животных рядом с детскими садами, площадками, им все равно, где стрелять".

Автор: Анна Алексеева, "Новые Известия"
Похожие материалы
  • 06.04.2018, 14:11 "Ни бита информации". Роскомнадзор подал иск в суд о блокировке Telegram В противостоянии Роскомнадзора и Telegram наступил решающий момент — надзорный орган направил в суд иск с требованием ограничить доступ к мессенджеру в России. Эксперты прогнозируют, что весь процесс блокировки займет около двух месяцев.
  • 28.10.2016, 12:44 Хеллоуину нашли статью из "пакета Яровой". Генпрокуратуру просят проверить День всех святых Противники Хеллоуина обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить законность празднования кануна Дня всех святых на территории России. По их мнению, этот праздник противоречит российскому законодательству (в частности, поправкам из "пакета Яровой") и пропагандирует "чуждый россиянам" культ Сатаны. Как стало известно "Газете.Ru", в надзорном ведомстве данное заявление уже приняли к рассмотрению, а представители духовенства пообещали всячески поддержать инициативу о запрете Хеллоуина.
  • 09.07.2015, 10:10 Общественники настаивают на отзыве поправок в закон "О полиции". Не "обязан", но "должен" Скандальные поправки к закону "О полиции", которые разрешают стрелять в женщин в толпе и вскрывать автомобили, таят еще немало подводных камней. Эксперты — политолог, бывший судья и правозащитник — объяснили тонкие моменты, которые дают правоохранителям очень широкие полномочия и снимают ответственность. Полицейским предлагается на свое личное усмотрение выбирать, как реагировать на преступление, а в суде они могут оправдывать свои действия "иными обстоятельствами".
  • 19.06.2015, 12:06 Верховный суд: Формулировки в законопроекте о наказании для догхантеров некорректны Правительство России отказалось поддерживать законопроект, вводящий специальное уголовное наказание для так называемых догхантеров. Отрицательный отзыв сделал и Верховный суд России.
  • 14.01.2015, 10:25 Жизнь собачья. Зоозащитники предупреждают о массовой акции догхантеров Пользователи интернета распространяют информацию о массовой акции догхантенров. Зоозащитники выступили с обращением к хозяевам домашних животных, где сообщают какой яд разбрасывают догхантеры и как спасти животное от гибели.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x