НОВОСТИ 25.06.2015 09:00

Времена. В США впервые применили вилку для еды, в Саратове продемонстрировали электрическое освещение

25 июня отмечается День дружбы, День Организации Черноморского экономического сотрудничества, День экономиста в Белоруссии, День печати и работников СМИ в Узбекистане, День таможенной службы в Украине, День Словенской государственности, День государственности Хорватии, День Независимости Республики Мозамбик.

Опубликована (1580) "Книга согласия", в которой были изложены основы лютеранства; губернатор Уинтроп впервые (1630) в истории США применил вилку для еды; французский химик Антуан Лоран Лавуазье сообщил (1783) на заседании Парижской академии наук, что вода - это соединение водорода и кислорода Екатерина Вторая запретила (1794) продажу в России французских товаров; Сегун Токугава повелел (1863) изгнать из Японии всех иностранцев; в парижской Гранд-опера прошла премьера (1910) балета Игоря Стравинского "Жар-птица"; в Ленинградском комитете по делам изобретений запатентован (1927) прибор для записи звука на киноплёнку во время киносъёмки; в США президент Рузвельт создал (1941) Комиссию по найму на работу без дискриминации для расследования подозрительных случаев отказа в предоставлении работы по признаку цвета кожи, национальности, расы или политических убеждений; началась (1950) Корейская война; запущен (1966) первый советский метеоспутник "Космос-122"; официально вышла (1998) операционная система Windows 98; умер (2009) Майкл Джексон. 

В 1885 г. 13 июня ст. стиля в коммерческом клубе г. Саратова проводилась демонстрация электрического освещения - были включены 3 электрические лампы по 500 свечей (ватт);в 1913 г. Бахметьев выступил в саратовском театре Очкина с лекцией "Жизнь кристаллов"; в 1923 г. началась в Саратове "Неделя воздушного флота" и губком РКСМ обратился к комсомольским организациям Поволжья с призывом организовать сбор средств на постройку гидросамолета "Нижневолжский комсомолец"; в 1975 г. в июне популярный самолет Як-40 Саратовского авиазавода впервые пополнил парк Саратовского аэропорта.

В этот день родились:  Антонио Гауди (1852-1926), испанский архитектор; Джордж Оруэлл (1903), английский писатель и публицист; Альберт Филозов (1937), российский актер; Джордж Майкл (Георгиос Кириакос Панайоту, 1963), английский поп-певец, композитор; Владимир Крамник (1975), российский шахматист, 14-й чемпион мира по шахматам; Симон Амманн (1981), швейцарский спортсмен, двукратный чемпион зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в прыжках с трамплина.

Именинники: Андрей, Арсений, Ефросинья, Иван, Петр, Степан.

Приметы, признаки погоды и обряды: Петр Афонский. Петр-поворот, капустник, солнцеворот. Солнце укорачивает ход, а месяц идет на прибыль. С Петра-поворота солнце на зиму, а лето на жару. Женское лето на Петров день. Солнцеворот вершит поворот. Желтый, белый или зеленый восход солнца предвещает пасмурную или дождливую погоду. Туманное, слегка пасмурное, облачное утро обещает ясный день. На Петра Афонского выпадают большие росы. Если роса до полудня не высохла - дождя нынче не будет. Коли тихо и солнце очень печет - будет гроза (град). Солнце сильно при закате сияет - к большому ветру. Солнце в туман садится - к дождю. Запоздалый капустник: огородники высаживают самую позднюю рассаду капусты и последний посев огурцам. Поздний посев гречи.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/06/25/169775.html
Саратов Бизнес Консалтинг