НОВОСТИ 01.07.2015 11:55

Рыбнадзор о гибели рыбы: "Обычное явление из-за жары"

В Ровенском районе Саратовской области зарегистрированы случаи замора рыбы. СМИ сообщили, со ссылкой на очевидцев, что берег Волгоградского водохранилища "завален" дохлой рыбой - карасями и сельдью.

В Средне-Волжском отделении рыбоохраны информацию о гибели рыбы подтвердили, однако отметили, что она не является массовой. Сообщения о заморе начали поступать еще 1,5-2 недели назад. В начале этой недели на место выехали специалисты, которые взяли пробы воды, рыбы, водорослей и грунта. Образцы окружающей среды находятся на анализе в Государственном научно-исследовательском институте озерного и речного рыбного хозяйства, рыба - в Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории. Результаты исследований могут быть готовы в течение недели.

Источник в рыбоохране предположил, что произошло "обычное заморное явление из-за жары", подчеркнув, что в прошлом году оно тоже фиксировалось. "Если другая рыба чувствует снижение кислорода и уходит, то карась остается и зарывается в ил. К сожалению, из-за жары плодятся бактерии, которые покрывают тело рыбы слизью, и та мешает ей дышать", - отметил представитель надзорного органа. По поводу сельди отмечено, что эта рыба сама погибает после нереста.

Ранее в этом году замор уже регистрировался в Волгоградской области. По наблюдениям рыбоохраны, он "поднимается" на север, вверх по течению Волги. Не исключено, что следующие факты будут зарегистрированы в Энгельсском районе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/01/171213.html
Саратов Бизнес Консалтинг