НОВОСТИ 03.07.2015 15:22

Сотрудники "ЕПК Саратов" оштрафованы за халатность

Главный госинспектор по охране труда ГИТ в Саратовской области завершил внеплановую проверку порядка расследования несчастного случая, произошедшего с работником "ЕПК Саратов".

20 мая 60-летний электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования на рабочем месте получил сотрясение мозга и закрытый перелом правой плечевой кости. Руководство предприятия установило, что он пострадал, находясь в алкогольном опьянении, когда вставал со стула. Пострадавший зацепился ногой о кресло и упал, ударившись головой о металлический шкаф. Полученная травма классифицировалась медиками как легкая.

По мнению специалистов ГИТ, на предприятии халатно отнеслись к установлению виновных лиц и провели расследование с нарушениями: в состав комиссии включили непосредственных начальников пострадавшего, являющихся заинтересованными лицами; в материалах расследования комиссии отсутствовала мера ответственности для должностных лиц. Исполняющий обязанности начальника производства, его зам по техчасти и старший мастер допустили нарушения охраны труда и не выполнили свои должностные обязанности, что и привело к несчастному случаю.

Гострудинспекция предписала работодателю довести обстоятельства и причины несчастного случая до работников, провести с ними внеплановый инструктаж по охране труда и, на основании заключения госинспектора, составить новый акт расследования несчастного случая. Ответственные лица оштрафованы на общую сумму 75 тыс. руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/03/171334.html
Саратов Бизнес Консалтинг