НОВОСТИ 03.07.2015 15:14

Собираемость платежей за капремонт в области составляет 25%

В Саратовской области с ноября прошлого года было начислено 476 млн руб. взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домов. Оплачено 119 млн, то есть 25%, сообщил сегодня на совещании зампред правительства области Валерий Сараев.

"Реализация программы вступила в практическую плоскость. Фондом объявлены первые конкурсы по отбору подрядчиков, а значительно скоро жители должны получить реальные результаты исполнения программы", - отметил зампред.

Генеральный директор регионального фонда капремонта Сергей Важнов рассказал, что в этом году планируется провести ремонт в 699 домах. Основные работы - ремонт систем теплоснабжения и крыш.

"Имевшие недавно место протестные настроения в отношении взносов на капремонт, подогреваемые определенными политическими движениями, постепенно идут на убыль, темпы роста платежей растут", - заявил глава фонда, объяснив последнюю тенденцию "ежедневной разъяснительной работой".

Лидером по собираемости стал Балаковский район. Там в июне досрочно была собрана сумма, необходимая для ремонта домов в 2015 г. (21 млн). Низкая собираемость зарегистрирована в Энгельсе, Вольске, Марксе, Новоузенске. До конца года, судя по темпам, в фонд поступит 395 млн, из них на ремонт можно будет использовать не более 80%.

"Основная причина низкой платежной дисциплины - слабая информированность собственников о программе капремонта. С учетом негативной истории содержания жилфонда у жителей отсутствует доверие к новой системе организации капремонта", - отметил Важнов. Вместе с тем, не платят взносы и администрации районов: у Балашовского, Красноармейского, Ртищевского, Энгельсского районов скопились большие долги по взносам за муниципальное жилье.

"Был установлен полугодовой мораторий на применение санкций к неплательщикам. Не все жители ознакомились с программой, поняли ее суть, были протестные настроения, но этот мораторий истек. С июня мы начали претензионную работу. Более 30 тыс. собственников отправлены долговые извещения на сумму 50 млн руб., которые они должны оплатить в течение двух недель. В дальнейшем планируется судебная работа. В категории попали граждане не вносившие на сегодняшний день ни рубля", - рассказал Важнов.

В трудной ситуации оказались дома, выбравшие спецсчет, в которых ремонт должен быть проведен в этом году. По словам Важнова, единственная возможность сделать это - перевод таких домов со спецсчетов на счет фонда и финансирование работ из общего котла. В 10 домах в области такие решения уже приняты, в 48 еще нет. В случае непринятие решения ремонт в этих домах будет сорван, так как собственники не накопили достаточной суммы.

Важнов рассказал также о сложностях с техническим обследованием домов. По его словам, из-за лицензирования УК в домах, оставшихся без управления, возникли трудности с доступом к общему имуществу, с получением сведений о конструктивных особенностях домов. "Времени осталось мало, по обследованию крыш у нас осталось не более месяца, а обследовать осталось около 300 кровель", - отметил гендиректор.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/03/171340.html
Саратов Бизнес Консалтинг