Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Без погони. МВД презентовало инструкцию по безопасному селфи

  • 17:02, 7 июля 2015
  • Комментариев[0]
МВД России в связи с участившимися в последнее время случаями гибели молодых людей, пытавшихся сделать так называемые селфи, презентовало инструкцию, напоминающую о мерах безопасности при съемке таких фото.
Без погони. МВД презентовало инструкцию по безопасному селфи

Памятка под названием "Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни" была презентована журналистам на пресс-конференции в МВД РФ.

МВД своей профилактической акцией хотело бы минимизировать количество трагических происшествий и остановить моду на опасные селфи. "Прогресс не стоит на месте, вместе со всеми плюсами, появляются новые вызовы и угрозы. Сегодня мы презентуем нашу памятку, чтобы напомнить, как сделать так, чтобы селфи было безопасным и не стало последним в жизни", - сказала на презентации официальный представитель министерства, помощник главы МВД РФ Елена Алексеева.

Правила безопасности
В памятке описано, какие случаи селфи могут стать трагическими. В частности, любителям фотоэкстрима напоминают, что нельзя снимать такого рода фото на железнодорожном транспорте. "Селфи на железнодорожных путях - плохая идея, если тебе дорога жизнь" - отмечают в МВД. Так, по данным министерства, подросток из Рязанской области хотел сфотографировать себя на путях железной дороги и зацепился за линию электропередачи и от удара током упал с моста, после чего скончался в больнице.

Еще одним пунктом памятки является напоминание о том, что "селфи с оружием убивает". В министерстве приводят в пример случай с 21-летней москвичкой, которая случайно выстрелила себе в голову из травматического пистолета, пытаясь сделать селфи с пистолетом.

Также обращается внимание на опасность съемок на крышах зданий, на вагонах поездов, за рулем автомобиля.

По словам представителя МВД, количество несчастных случаев в последнее время постоянно увеличивается. "Люди ищут новые ракурсы, новые места и часто это заканчивается трагически", - отметила Алексеева.

Памятки, в которых описаны случаи, при которых нельзя делать селфи, будут раздавать гражданам, прежде всего молодым людям. Полицейские будут раздавать ее гражданам, школьникам и студентам в ходе публичных мероприятий, уроков безопасности и правовой грамотности, летних акций "Каникулы с Общественным советом" и "Зарядка со стражем порядка". "Перед тем, как сделать селфи, необходимо помнить, что погоня за количеством "лайков" в социальных сетях может привести к трагическим последствиям и последним фото в жизни", - отметила представитель МВД.

Как отметила Алексеева, на официальном сайте МВД РФ появился специальный раздел «#Безопасноеселфи», где каждый сможет скачать эту памятку, а также предложить различные варианты того, как сделать селфи безопасным.

Инциденты во время селфи
По данным Алексеевой, с начала года при попытках сделать селфи пострадали уже как минимум более 100 человек. "Как минимум, я думаю, травмированы более 100 человек, еще мы вам привели более 10 примеров, когда селфи закончились летальным исходом", - отметила представитель МВД.

Она подчеркнула, что министерство очень обеспокоено появившейся проблемой и трагическими в связи с ней случаями. "Мы хотели бы сделать все, чтобы селфи были безопасными", - добавила Алексеева.

За последнее время в России неоднократно происходили подобные случаи. 

23 мая рязанский школьник разбился насмерть, делая селфи. Подросток упал с железнодорожного моста, пытаясь сфотографироваться рядом с высоковольтным проводом. 22 мая при попытке сфотографировать себя погиб чеченский подросток. Он пытался залезть на бетонную плиту, но одна из  плит упала и придавила его.

Также происходили инциденты без смертельного исхода. 4 июня житель города Прокопьевск Кемеровской области сломал гипсовую фигуру Ленина, когда пытался сделать с ней селфи. Ущерб составил около 20 тыс. рублей.

9 июня в Ростовской области двух девочек ударило током во время съемки селфи на вагоне-цистерне, они были госпитализированы. Одна из девочек получила термические ожоги и травматический шок, другая - телесные повреждения и ожоги.

Факультатив по безопасному селфи в школах
После участившихся ЧП общественная организация "За безопасность" направила в министерство образования и науки РФ обращение с просьбой ввести в школах факультатив по безопасному селфи с привлечением психологов и профессиональных фотографов. Вводить такие занятия предлагают с Санкт-Петербурга. Позже сообщалось, что технику безопасности при создании фотографий с помощью мобильных устройств обсудят на уроках с петербургскими школьниками в следующем году. В отдельных уроках, посвященных безопасному созданию селфи, власти города не видят необходимости.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 25.12.2013, 10:05 От форс-мажора до тур-обмана. Новогодний развод на путешествиях "Новогодние каникулы в Таиланде!", "Рождество в Италии!", "Встреча 2014-го на Гоа!"... Разумеется, по "волшебным" ценам. И суммы называются аховые: 20, 12, 6 тыс.руб. Такое ощущение, что турагентства, в погоне за новогодним клиентом, готовы сами ему доплачивать, лишь бы он воспользовался именно их услугами. Но это не совсем так.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x