НОВОСТИ 08.07.2015 18:00
© Фотобанк СарБК

Открыта "горячая линия" по ограничениям доступа к водным объектам

Управление Росприроднадзора по Саратовской области открыло "горячую линию" для обращений в связи с ограничениями доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

В ведомстве напоминают, что по законодательству РФ граждане имеют право бесплатного доступа к водным объектам общего пользования, находящимся в государственной или муниципальной собственности, для личных и бытовых нужд. Разрешено пользоваться береговой полосой шириной 20 м. (для каналов, рек и ручьев протяженностью до 10 км береговая полоса составляет 5 м.) для передвижения и пребывания около них, в том числе для рыболовства и причаливания плавучих средств (за исключением механических транспортных средств). Береговые полосы относятся к территориям общего пользования, приватизация земельных участков в их пределах, а также участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, запрещена.

Нарушителям-физлицам грозит административный штраф от 3 до 5 тыс. руб., должностным лицам - 40-50 тыс., ИП - 40-50 тыс. либо приостановление деятельности, юридическим лицам - штраф от 200 до 300 тыс. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Сообщения о несоблюдении условий свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе необходимо сообщать по телефону (8452) 27-57-57 или по e-mail: [email protected].  Обратившемуся придется указать фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответы. Для оперативного реагирования желательно оставить свой номер телефона.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/08/171511.html
Саратов Бизнес Консалтинг