НОВОСТИ 09.07.2015 16:07

Сообщается о готовности жителей Балаково к протестным акциям

В Балаково местные жители готовятся выйти на акцию протеста против увеличения ставки налога на имущество физлиц. Для более двух тысяч балаковцев налоговые выплаты за 2014 год выросли в два раза. Сейчас проблема обсуждается на специальной рабочей группе. В администрации района готовят предложения, которые позволят снизить ставку, и уверяют, что корректировка в любом случае будет. Правозащитники говорят о налоговом неравенстве, так как в Балаково ставки выше, чем в других районах области, и о том, что налог должен быть посильным, сообщает "Коммерсантъ".

Закон об увеличении ставки налога на имущество физлиц балаковские депутаты приняли осенью 2013 года. Ставка на объекты от 500 тыс. до 1 млн рублей выросла до 0,6%, на объекты стоимостью выше 1 млн — до 2%. Считается, что бюджет района благодаря этой мере получит дополнительно 10 млн рублей. Как рассказали в райадминистрации, они обратились к городским депутатам с несколькими предложениями о том, как увеличить доходную часть бюджета, одним из вариантов было увеличение ставки налога на имущество. Депутаты установили максимальную ставку.

В этом году жители получили платежки за 2014 год уже по новой ставке. В большинстве случаев сумма налога выросла в два раза. Как отметила пресс-секретарь администрации Балаковского района Надежда Грешнова, увеличенные платежки получили 2524 человека, в сумму более 1 млн оценивается 721 объект - это чуть менее 1% населения района. "Да, ставка у нас самая высокая в Саратовской области. На трехкомнатную квартиру налог составляет 3,5 тыс. в год. Для работающей семьи это не так много, - сказала она. - Думаю, сравнивать с другими муниципалитетами не имеет смысла, так как в каждом из них законом установлен свой порядок расчета. В Энгельсе, например, введено больше градаций".

В администрации района считают, что ситуация искусственно раздувается в преддверии выборов. "Причем раздувают, в основном, те, у кого много собственности", - отметила Грешнова.

Руководитель исполкома Балаковского отделения "Единой России" Наталья Киндрась отметила, что рабочая группа будет анализировать категорию граждан, попавших под увеличение ставки. "В эту группу попали 3% налогоплательщиков. Мы рассмотрим, кто это, посмотрим варианты, которые предложит администрация. Я думаю, что ситуация будет меняться. В 2013 году, когда принимали закон, никто не думал, что так экономика упадет, будут сокращения и так далее", - сказала она.

Председатель правозащитной организации "Защита" Наталья Караман сообщила, что к ней обратилось полсотни человек, которые возмущены увеличением суммы налога. "Это результат бездумных действий наших депутатов. У населения жутчайшее состояние. Если раньше человек спокойно платил и даже не задумывался о сумме, сейчас все возмущены. Для сельских жителей с пенсией в 5 тыс. рублей налог в 3 тыс. - огромная сумма. Они не знают, что делать - отдавать последнее и голодать? Некоторым пришли платежки и на 30 тыс., и на 80 тыс., а в элитном поселке Радужный - вообще по 140–300 тыс. рублей, - сказала она. - Налоги должны быть посильными. А что это за налог, на который надо копить? Кроме того, возникает вопрос налогового неравенства. Почему человек, проживающий в Саратове, платит 2–3 тыс. рублей, а в Балаково за такую же квартиру – 27 тыс.?". По словам госпожи Караман, жители города готовы к протестным выступлениям.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/09/171577.html
Саратов Бизнес Консалтинг