НОВОСТИ 14.07.2015 17:49

Краевед заявил о существовании подземного хода от Московской до Лермонтова

В областном музее краеведения представили проект по созданию рассредоточенного музея истории Саратова.

Автор идеи Игорь Сорокин отметил, что граница будущего музея и его главный маршрут должен проходить по улицам Валовая, Октябрьская и Набережная Космонавтов. Он обратил внимание на некоторые сохранившиеся с давних пор строения, имеющие историческую ценность. Например, к музею краеведения примыкают руины дома N4 по Московской. Есть свидетельства одной из старожилок Саратова, жившей в 1930-е гг., что под домом находится подземный ход, ведущий к Крестовоздвиженскому монастырю на Лермонтова. Бытует легенда, что там находятся захоронения монахинь.

Еще один объект – жилой дом на Октябрьской, между Первомайской и Московской. Он является одним из первых каменных строений Саратова, переживших крупный пожар в 1811 г. "На самом деле таких зданий и объектов в Саратове очень много, – отмечает Игорь Сорокин, – и одной из целей нашего проекта является создание общедоступной базы данных (или ресурсной карты территории), которая, с одной стороны, позволит гостям и жителям города увлеченно погружаться в историческое прошлое, а с другой – даст возможность всем инициативным и предприимчивым гражданам конструировать будущее".

Участники презентации предложили благоустроить пространство на ул. Валовая и сделать там символический вход в будущий городской парк на территории Глебучева оврага. Здесь можно было бы обустроить место под круглогодичные исторические реконструкции с тематическими кафе, сувенирными лавками и костюмерными.

На Октябрьской предложено благоустроить двор дома и нарисовать на одной из стен соседнего строения пейзаж старинного города, создающего перспективу древней улицы, ведущей к Волге. На Московской, 4 участники презентации решили сделать "продолжение" музея краеведения с размещением археологических фондов и экстремальным спуском в подземелье. Еще одно предложение – устроить экспозицию, посвященную саратовским пожарам с момента основания города до наших дней.

К участию в проекте приглашаются все желающие: музейщики, архитекторы, застройщики, бизнесмены, журналисты, чиновники, краеведы, писатели, художники и просто активные горожане.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/14/171763.html
Саратов Бизнес Консалтинг