НОВОСТИ 16.07.2015 13:39

Министр: зарплата учителей за 4 года увеличилась на 442%

От представителей профсоюзов Саратовской области на встрече губернатора с профлидерами поступили вопросы, касающиеся зарплат работников соцсферы.

Так, в одном из вопросов указывалось, что в рамках исполнения майских указов президента в декабре педагогам в детских садах были выплачены дополнительные деньги, однако после этого заработки вновь снизились. Глава областного минобраза Марина Епифанова сообщила, что выделение единовременных выплат предусмотрено законодательством и будет проведено и в этом году. "Вывод о понижении платы является некорректным", – отметила министр.

Министр напомнила, что о сегодняшних зарплатах работники образовательных учреждений не могли и мечтать. Так, зарплата учителей составляет 23 тыс., за 4 года она увеличилась на 442%. Зарплата работников дошкольных учреждений увеличилась на 178% до 17 тыс.

Епифанова прокомментировала также вопрос о старении педагогического состава. По ее словам, в 2014–2015 гг. доля людей пожилого возраста среди работников образования составила 12%. В то время как доля работников до 35 лет увеличилась за этот год на 5%.

Замминистра здравоохранения Жанна Никулина, в свою очередь, подтвердила, что в области не исполняется план по повышению зарплат младшему медицинскому персоналу, однако заверила, что проблема будет в скором времени решена.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/16/171860.html
Саратов Бизнес Консалтинг