НОВОСТИ 20.07.2015 09:52

Саратовский вуз отстранили от участия в федеральных программах

Саратовская государственная юридическая академия на 3 года отстранена от участия в государственных программах за неэффективное расходование бюджетных средств. Такое решение было принято на специальном совещании в Минобрнауки, посвященном эффективности расходования государственных субсидий.

По данным Минобрнауки и Счетной палаты, в этом году в некоторых вузах наметилась тенденция роста неиспользованных остатков субсидий. Особую озабоченность министра образования и науки России Дмитрия Ливанова вызвала ситуация в отдельных вузах, где остаток переходит из года в год, а неэффективность использования субсидий имеет систематический характер. В некоторых вузах, несмотря на значительный остаток средств на счетах, срываются сроки строительства учебных объектов, на которые, при этом, со стороны этих вузов идут регулярные запросы дополнительного финансирования. "Недопустима ситуация, когда средства, выделяемые на капитальный ремонт, закупку оборудования, программы развития реализуются столь медленными темпами – это первый признак неэффективности их использования", – отметил Ливанов.

К руководителям этих вузов будут применены меры дисциплинарного характера. Поручено использовать остатки до 1 октября. В случае, если часть средств была оставлена на счетах вуза необоснованно, такому учебному заведению будет уменьшено финансирование на следующий год. Кроме того, по словам Ливанова, вузы, ведущие неэффективную бюджетную политику, рискуют на 3 года выпасть из федеральных программ, а их ректоры – понести персональную ответственность.

По итогам совещания были приняты решения об отстранении от участия во всех федеральных программах на 3 года Дагестанского государственного педагогического университета, Государственного университета – учебно-научно-производственного комплекса, Саратовской государственной юридической академии, Кабардино-Балкарского государственного университета, Набережночелнинского института педагогических технологий и ресурсов, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/20/171945.html
Саратов Бизнес Консалтинг