НОВОСТИ 21.07.2015 15:40

Должникам за капремонт пока не начисляют пени

В Саратовской области должникам за капремонт пени не начисляют. Об этом сообщил директор регионального Фонда капитального ремонта Сергей Важнов на пресс-конференции в ИА "Регион64".

"Пени еще не вводили, но отсутствие пени не говорит от том, что мы не будем судиться с собственниками из-за долгов. Кто-то еще платежки не получил, кто-то еще реформу не прочувствовал из-за каких-то заблуждений, и начислять пени пока более чем несправедливо. Пени будут введены только тогда, когда мы будем уверены, что все система выпусков платежек, доставки, оплаты, на 99% работает. Но долг Фонд обязан будет взыскивать", – сказал Важнов.

Платежки за капремонт должны приходить каждому собственнику жилья. Даже если граждане являются членами одной семьи и проживают в одной квартире, но им принадлежит какая-то доля жилья, все они должны получить по платежке, и по каждой из них придется заплатить комиссию в банке. Важнова спросили, возможно ли будет получать один платежный документ на семью.

"Взнос оплачивает собственник. Как и по налогам, пропорциональная доля права собственности переходит в платежные документы. Мы сейчас реализуем техническую возможность объединения лицевых счетов. По заявлению собственника, квитанцию будут высылать на одно лицо. Но права по оплате и по долгу сохраняются за всей семьей, и в случае неуплаты мы будем разделять долг, чтобы взыскать его с каждого собственника", – ответил руководитель Фонда.

Сергей Важнов рассказал, что в перспективе рассматривается возможность создания колл-центра при фонде: сейчас телефонные линии не справляются с приемом сообщений всех желающих. Также на сайте фонда разрабатывается личный кабинет собственника, где можно будет узнать о зачисленных суммах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/21/172038.html
Саратов Бизнес Консалтинг