НОВОСТИ 21.07.2015 17:45

Жители Саратова не вошли в список "самых здоровых россиян"

Завершился очередной всероссийский научно-социальный проект "В поисках самого здорового человека", сообщает "Большая Москва". Автомобильная экспедиция посетила 19 городов, в том числе Саратов.

Желающие бесплатно проходили лабораторные исследования на метаболический синдром (особое предболезненное состояние, приводящее к гипертонической болезни, атеросклерозу и их осложнениям – инсульту и инфаркту, которые, по статистике, являются основной причиной смертности во всем мире).
Всероссийское научное общество кардиологов и Международная федерация диабета определили целевые критерии: артериальное давление, окружность талии, уровень триглицеридов, глюкозы и холестерина в крови.
Самыми здоровыми признаны мужчины в Барнауле и две женщины в Казани и Астрахани.

В 2013 и 2014 годах экспедиция в рамках проекта проходила по Уралу и Сибири. Анализ проведенных обследований помог получить организаторам проекта собственную статистику, которая подтверждает и мировые данные. Среди сибиряков метаболический синдром был выявлен у 38,17% женщин и 36,05% мужчин, у жителей Урала – 31,3% и 31,67%, соответственно. По результатам всероссийского проекта самыми здоровыми оказались жительница Нальчика и две москвички.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/21/172039.html
Саратов Бизнес Консалтинг