НОВОСТИ 22.07.2015 09:09

В 11 районах решено провести отстрел кабанов

В 11-ти районах Саратовской области будет проведен отстрел диких кабанов. Соответствующий приказ подписал председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов.

Регулирование численности животных будет проведено на территории Аткарского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Петровского, Романовского, Самойловского, Саратовского и Татищевского районов для "предупреждения распространения африканской чумы свиней".

Ранее численность кабанов с 1 июля регулировалась только в Лысогорском районе, где в конце июня произошла вспышка АЧС. Там было решено убить около 200 животных, или 10% от поголовья. Теперь действие особых мер расширили на другие районы Правобережья. Отстрел будет производиться до 1 ноября.

Сократить численность этих парнокопытных планируется "без ограничения количества особей и без разделения по полу и возрасту". Чиновники утверждают, что на популяцию животных это существенного влияния не окажет, так как она довольно многочисленна, отметили в комитете. Меры предпринимаются в рамках совместного с властями Волгоградской и Воронежской областей плана противодействия АЧС.

При этом отмечается, что с 10 июля в области не фиксировалось ни одного случая падежа диких кабанов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/22/172047.html
Саратов Бизнес Консалтинг