НОВОСТИ 22.07.2015 09:21

Рынок. Торги завершились ростом ведущих индексов

Торги на российском рынке акций 21 июля завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 0,55% - до отметки 1635,69 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии подрос на 0,52% - до 905,33 пункта. Объем торгов по итогам дня составил почти 1,518 трлн руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции Сбербанка (+1,96%) и префы "Сургутнефтегаза" (+1,36%). В "красной" зоне, в том числе, закончили сессию бумаги ММК (-1,94%).

На российском рынке наблюдался нейтральный внешний фон. Все значимые внешние индикаторы движутся вблизи уровней предыдущего закрытия. В подобных условиях неудивительно, что индексы ММВБ и РТС после умеренной утренней просадки сумели лишь незначительно повыситься. В целом локальные индексы сегодня не растут и не падают. Они движутся между ближайшими уровнями поддержки и сопротивления в условиях отсутствия явных драйверов, отметил старший аналитик банка "Образование" Виталий Манжос.

21 июля фондовая Европа, как и ожидалось, на пустом новостном фоне корректируется вниз после многодневного ралли, сопутствующего достижению соглашения между Грецией и кредиторами. В то же время российские биржевые индикаторы нейтральны. На валютном рынке доллар США немного растерял уверенность. Евро укрепился выше $1,09, а на московской "американец" по-прежнему курсирует в диапазоне 56-57 руб. В ближайшие дни кардинального изменения сложившейся ситуации на валютном рынке не предвидится, пишет аналитик "Российского капитала" Анастасия Соснова.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков указывает, что российский фондовый рынок сумел закрепиться в зеленой зоне несмотря на превалирующие продажи на европейском и американском рынках. Одной из причин такой динамики могла стать скорректировавшаяся вверх нефть, прибавившая за день чуть менее 1%. Нефть, демонстрирующая в последнее время высокую волатильность, вряд ли надолго сохранит восходящий тренд, поскольку опасения об увеличении объема предложения черного золота все еще сильны и не полностью учтены рынком. В свою очередь сегодня локальную поддержку нефти могло оказать укрепление курса евро против доллара. 22 июля день также будет скуден на публикации макроэкономической статистики. В США продолжается сезон корпоративных отчетностей. Сегодня после закрытия американского рынка опубликуют свои результаты крупнейшие IT-компании - Apple и Microsoft. Об этом сообщил РБК.</p

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/22/172049.html
Саратов Бизнес Консалтинг