НОВОСТИ 22.07.2015 13:51

Планируется создать бизнес-комиссию для контроля за госаукционами

В Саратове состоялось заседание комитета по строительству региональной организации "Опора России". Представители малого и среднего бизнеса обсудили неплатежи и взыскания задолженностей в строительной сфере; оценили перспективы создания специальной комиссии из предпринимателей для контроля за проведением государственных аукционов. Предполагается, что этот орган будет анализировать объявленные и завершенные тендеры на предмет нарушений и представлять свои результаты в правительство и контролирующие органы.

Было сказано, что в некоторых моментах комиссия предпринимателей может оказаться более эффективной, чем госструктуры, "поскольку нет лучше и дотошнее контролера, чем предприниматель, которого не допустили или "прокатили" на аукционе. Для бизнеса жизненно важно, чтобы участники тендеров имели равные возможности, а сегодня, по мнению многих членов "Опоры России", часть аукционов в Саратовской области объявляются с заведомо неприемлемыми условиями по ценам или срокам. Рядовой предприниматель просто не может принять в них участие".

Практика предпринимательского контроля за проведением госзакупок успешно функционирует в Татарстане: там, благодаря активным действиям подобных комиссий, доля "договорных" аукционов снизилась до 4–5% от общего числа. В Саратовской области, по субъективным оценкам членов "Опоры России", доля подобных аукционов составляет не менее половины.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/22/172067.html
Саратов Бизнес Консалтинг