НОВОСТИ 23.07.2015 10:02

Губернатор одобрил идею привлечь "всех жителей" к уборке города

Региональная власть впервые за 20 лет повернулась "лицом к Саратову". Такой вывод сделал из встречи губернатора с жителями Октябрьского района областного центра председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо.

Главный общественник региона выступил с несколькими идеями по благоустройству. В частности, он предложил "собрать предпринимателей" и убедить их в необходимости приведения в порядок тротуаров на ул. Чапаева перед их заведениями. Кроме того, он призвал министра культуры Светлану Краснощекову вместе с городской властью заняться облагораживанием сквера перед театром драмы, которому предлагается присвоить имя Олега Янковского.

Ландо также обратил внимание на проблему раскопок в центре: "Жителей напрягает, что раскурочили, разрыли, и дальше на этой яме никого нет месяцами, а эту яму надо объехать, в нее можно попасть". На реплику главы ОП ответил глава города Олег Грищенко: "Ситуация очень простая. Большое количество проблем с коммуникациями, не только "ВоТГК", но и водоканала. Если зимой у нас было 40 аварий в день, сегодня - по 140. Столько бригад даже нет. Мы судимся с энергетиками, выигрываем. Дальше что? От них никакой реакции".

Валерий Радаев посетовал на сложность поиска инвесторов, готовых взять на себя проблемы "Саратовводоканала": "Мы долго обсуждаем, долго идем к формату. Его так просто никто не приготовит. Механизм концессии – это тоже риски. Такого примера нет, чтобы взять в концессию и сразу миллиард внести".

В завершение встречи одна из участниц предложила проводить по всему городу поголовные "средники" – нечто вроде субботников, только в среду: "Почему сейчас не обязать всех, абсолютно всех, не назначить им место, где убираться?".

"Вы совершенно правильное предложение делаете, надо его наработать. Нам говорят, что закон не позволяет, но это инициатива жителей", – ответил губернатор.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/23/172116.html
Саратов Бизнес Консалтинг