НОВОСТИ 23.07.2015 11:55

Ветераны промышленности недовольны музеем трудовой славы

В программе развития промышленности не учитывается нефтегазовый комплекс. Такое мнение высказал сегодня на заседании общественного совета при минпроме председатель комитета ветеранов нефтегазового строительства Павел Чатуров.

"До сих пор концепция развития нефтегазовой промышленности не утверждена. Рабочая группа при губернаторе заглохла. В декабре должны были представить предложения по развитию отрасли, сейчас уже июль", – констатировал Чатуров.

Выступающий высказал также мнение, что тема нефти и газа никак не обозначена в музее трудовой славы, хотя было обещано перенести к нему обелиск в честь добытчиков нефти и газа. "Идет схема игнорирования нефтегазовой отрасли", – заключил Чатуров.

Председатель совета ветеранов Саратовской энергосистемы Всеволод Лубков поинтересовался, увязан ли запланированный рост промпроизводства с развитием энергетики. "Мы столкнемся с тем, что трансформаторы нужно будет менять, а программа начинает действовать уже со следующего года".

С критикой музея трудовой славы выступил и бывший директор СЭПО Валентин Павлюков: "Музей нас не устраивает, он не показывает трудовую доблесть и вклад саратовцев. Работа по совершенствованию экспозиции еще и не начиналась".

Павлюков назвал представленный минпромом проект "программой-мечтой": "Программа может разбиться из-за отсутствия кадров. Система подготовки кадров развалена. Это не дело министерства промышленности, это дело министерства образования". Павлюков обратил внимание, что областное софинансирование поддержки правительства составит всего 4% от ежегодных 4,3 млрд. Он также высказал мнение, что промышленность не будет развиваться "без решения проблем дешевых кредитов, без сдерживания цен на теплоресурсы".

Замминистра промышленности Владимир Белгородский пояснил, что раздел по подготовке кадров в программе был, однако он не уложился в общие требования: "Что такое верблюд? Это арабский скакун после согласования". Он сообщил также, что в наиболее обеспеченных регионах местное софинансирование составляет не больше 10%.

"Мы проанализировали ситуацию в регионах ПФО. Тенденция одна: регионы вкладывают не более 300–400 млн в год. Это реальные цифры, реальные возможности нашего бюджета, хотя этого и мало", – признал другой замминистра Максим Шихалов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/23/172137.html
Саратов Бизнес Консалтинг