НОВОСТИ 24.07.2015 13:10

Возбуждены 8 уголовных дел в отношении руководства "портфельных" автошкол

В прошлом году в Саратовской области было возбуждено 8 уголовных дел на руководство автошкол. Об этом было заявлено на заседании "круглого стола" в областной прокуратуре.

По информации начальника отдела облпрокуратуры Виктора Чернова, в 2014 г. выявлены "портфельные" автошколы, которые выдавали права по документам и при этом не имели технической базы для подготовки. Уголовные дела были возбуждены в отношении тех учреждений, которые "фиктивно показывали обучение и передавали данные в ГИБДД, а на практике получали лишь деньги, образовательного процесса никакого не было". 19 руководителей автошкол привлечены к административной ответственности.

По словам представителя прокуратуры, если раньше министерство образования проводило лишь единичные проверки, в этом году все автошколы включены в план проверок. По итогам одной из них в Калининске возбуждено уголовное дело.

По словам Чернова, в ДТП с участием пьяных виноваты не только сами водители, но и сотрудники ГИБДД, которые не вносят в информационную базу данных об этих водителях. Некоторые сотрудники инспекции были по этой причине уволены. "Важно проводить ежемесячные сверки таких материалов и направление их в суд", - считает Чернов.

Прокуратура обратила внимание также на выдачу прав наркоманам и людям с психическими отклонениями. Чернов привел в пример ситуацию в Татищеве, где при выезде прокурора было обнаружено, что справки незаконно были выданы 100 чел. этой категории на получение водительских прав и оружия. Нарколог, чье имя стояло в этих справках, на самом деле их не выдавал.

Чернов заявил также о массовых нарушения правил дорожного движения водителями общественного транспорта, таких как техническая неисправность транспорта, перегруз, несоблюдение режима: "После того, как человек 12-16 час. отмотает за баранкой, это равносильно алкогольному опьянению".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/24/172205.html
Саратов Бизнес Консалтинг