НОВОСТИ 24.07.2015 15:15

Чиновники намерены обменяться мнениями по поводу тунеядства

Сегодня на заседании коллегии министерства занятости, труда и миграции руководитель Государственной инспекции труда в Саратовской области Алексей Санников заявил, что от 20 до 30% работников России трудятся в тени. С начала года в стране было легализовано 388 тыс. граждан, лидером стал ПФО – 150 тыс. чел.

Саратовской области была поставлена задача легализовать 59 тыс. работников при том, что, по подсчетам Пенсионного фонда, в регионе 330 тыс граждан реализуют деятельность в тени. "Пока похвастаться нечем, – резюмировал Санников. - За первое полугодие легализовано порядка 4 тыс. чел". По мнению чиновника, решать проблему должна масштабная информационная политика.

Главный инспектор труда представил алгоритм выявления нелегалов. Пенсионный фонд направляет в ГИТ информацию о работодателях, которые сдают нулевую отчетность, ГИТ отсылает ее в муниципальные образования, которые выясняют обстоятельства деятельности работодателя и приглашают его на комиссию. Предполагается, что работодатель должен сознаться в том, что его работники трудятся в тени, после чего ГИТ проведет внеплановую проверку и обяжет его заключить трудовые договоры.
"Мы все говорим про легализацию, это слово уже набило оскомину, – подытожил Санников. - Но это люди, которые никак не защищены. Работодатель в любой момент может перестать выплачивать зарплату, а это уже социальная напряженность".

Председатель реготделения "Союз женщин России" Валентина Боброва обратила внимание на безработную молодежь, заканчивающую вузы: "Они не работают, потому что не находят место по специальности, и сами занимаются репетиторством, а если они медики, то это массаж, уколы, но они никак не защищены. Нет ни ИП, ни трудовых книжек, ни стажа". "Осуществление такой деятельности без регистрации – это статья уголовного кодекса "незаконное предпринимательство", - прокомментировал глава ГИТ. Министр занятости Наталья Соколова предложила устроить встречу для обмена мнениями по поводу тунеядства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/24/172225.html
Саратов Бизнес Консалтинг