НОВОСТИ 27.07.2015 16:58

В полиции Саратова описали "портрет мошенника"

Сегодня на брифинге в УМВД по Саратову замначальника отдела "К" полиции Денис Хохлов рассказал о мошенничестве в интернете.

Одним из видов мошенничества является создание интернет-ресурсов по продаже товаров. В действительности злоумышленники товар не передают, а деньги уходят на их банковские счета. В таких случаях, как правило, имущество выставляется дешевле рыночных цен, добавил начальник полиции Саратова Илья Молчанов. Он напомнил о случае задержания преступной группы, предлагавшей Iphone 6 по 20-30 тыс.

Используют злоумышленники и сайты с объявлениями о продаже, например, "Авито". Мошенник просит продавца сообщить ему номер банковской карты для предоплаты. Злоумышленник перечисляет часть авансового платежа и говорит, что для перечисления остальной суммы ему требуется ввести 3 последние цифры в коде карты. После этого злоумышленник, зная телефон продавца и номер карты, входит в мобильный банк от его имени и получает доступ ко всем средствам.

Продолжается мошенничество со смартфонами с операционной системой "Андроид". Пользователь получает смс либо переходит по ссылке, после чего на телефон загружается вирус, по которому злоумышленники получают пароль и логин от мобильного банка, к которому привязан номер. "Что самое неприятное, вирус блокирует оповещения об изменениях баланса банковской карты", - сказал Хохлов.

Продолжают встречаться случаи рассылки смс о блокировке банковской карты. Потерпевший начинает звонить на указанный в сообщении телефон, там ему для разблокировки предлагается ввести набор цифр, на который впоследствии уходят деньги.

Сотрудников полиции попросили описать "портрет мошенника". О преступниках
в "бытовой сфере" рассказал Молчанов: "Что касается мужчин, в основном, это парни 20-25 лет. У женщин возраст неопределенный, от 20 до 50 лет. По внешнему виду - от обычного до платков и длинных юбок, что присуще определенной нации. Это лица, приехавшие из других областей, а также из соседней республики, где сейчас неблагоприятное положение, и они приехали сюда, чтобы поправить свою материальную ситуацию". Кибер-мошенничествами, по словам Хохлова, как правило, занимаются молодые люди 20-30 лет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/27/172281.html
Саратов Бизнес Консалтинг