НОВОСТИ 28.07.2015 11:58

В 2016 году ремонт дорог в Саратове станет приоритетным

27 июля на совещании в правительстве области министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков доложил о выполнении дорожно-строительных работ в Саратовской области.

По словам главы министерства, объем областного дорожного фонда на этот год составляет 6,05 млрд руб., в том числе 2,07 млрд – субсидия из федерального бюджета на строительство мостового перехода через судоходный канал в Балаково. Трансферты из федерального бюджета составляют 1,1 млрд.

С применением фосфогипса восстанавливают дорожное покрытие на автомобильном подъезде к с. Б. Кушум (7 км) в Балаковском районе. Начались ремонтные работы на автомобильном подъезде к Рыбушке в Саратовском районе (8,3 км). 7,5 км предстоит восстановить на дороге Вольск – Черкасское – Калмантай – граница Ульяновской области в Вольском районе.

Дорожники ведут ремонт трассы Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград на участке от Энгельса к месту приземления Гагарина (18 км) в Энгельсском районе. Начата реконструкция дороги Энгельс – Ершов – Озинки (участок в 5 км) в Федоровском районе и строительство участка дороги Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград в Ровенском районе на (4,7 км) – приграничье с Волгоградской областью.

Ямочный ремонт выполнен на 4,9 тыс. км (45% от протяженности дорог области) площадью 835 тыс. кв.м. Ведутся работы на 4 мостах в Ровенском, Калининском, Красноармейском и Краснопартизанском районах.

За счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета принято решение построить автоподъезд к с.Подлесное (4,2 км) в Хвалынском районе, обход города Аркадака (2,07 км), автомобильную дорогу Ивановка – Анино в Екатериновском районе (0,5 км).

Продолжается передача в федеральную собственность участка трассы Сызрань – Саратов - Волгоград (Пристанное – Ершов – Озинки – граница Казахстана). Документы находятся на рассмотрении в федеральном центре.

Также в области готовится новый реестр автотрасс общего пользования с учетом результатов передачи дорог из государственной собственности области в муниципальную и из муниципальной – в государственную. Согласно уточненному перечню, общая протяженность дорог регионального значения составляет 6,6 тыс. км. Следующий этап работы – учет дорог муниципального значения.
В целом, отметил Николай Чуриков, в этом году будет отремонтировано почти 90 км.

На дороги Саратова направлено 100 млн, на выбранных улицах уже ведутся дорожные работы. Губернатор Валерий Радаев отметил, что в 2016 г. дороги областного центра будут приоритетом: "Впервые за многие годы объем финансирования дорожных работ составит порядка 10 млрд рублей с учетом средств, направляемых в регион федеральным управлением автомобильных дорог "Большая Волга". Эти средства направляются на дорожные работы практически по всем направлениям, по основным областным автомагистралям согласно социально обоснованным приоритетам".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/28/172306.html
Саратов Бизнес Консалтинг