НОВОСТИ 29.07.2015 09:10

На работодателей, избегающих центр занятости, пожаловались в прокуратуру

За первую половину этого года предприятия и организации Саратова заявили более 32 тыс. вакансий, из них половина была заполнена. В среднем каждое место работы остается свободным в течение 1–3 мес., сообщил директор саратовского центра занятости Константин Сатаров.

Большая часть вакансий (67,3%) приходится на коммерческие организации. Наиболее востребованные на рынке труда профессии – врачи различной специализации и медицинский персонал среднего уровня квалификации, преподаватели и воспитатели, менеджеры (по отраслям), товаровед, бухгалтер, страховые и рекламные агенты, инженеры и техники различной специализации. Соискатели продолжают испытывать недостаток специалистов рабочих профессий. Требуются строители, станочники, продавцы, механики, электромонтеры, водители, наладчики, регулировщики, парикмахеры, повара, кондитеры, швеи, электрогазосварщики, слесари различной специализации, сантехники.

Центр занятости отслеживает предприятия, которые публикуют объявления о вакансиях в СМИ, минуя "биржу труда". С начала года выявлены 164 таких работодателя. Все они получили приглашения на внеочередные "дни кадровика" в районах города. Пошли на контакт с центрами занятости 53 работодателя. "Остальные, к сожалению, проигнорировали приглашение, в связи с этим, информация об этих работодателях была направлена в прокуратуры Заводского, Кировского, Ленинского и Октябрьского районов", – сообщили в минтруда.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/29/172346.html
Саратов Бизнес Консалтинг