НОВОСТИ 29.07.2015 14:44

После ссоры с начальством 50% работников уволили, 3% - повысили в должности, 2% - премировали

Исследовательский центр портала Superjob выяснил, насколько часто россияне вступают в конфликт с руководством и чем обычно заканчиваются подобные противостояния.

Выяснилось, что 69% работающих россиян никогда не конфликтовали с вышестоящим руководством, 62% директоров – с подчиненными. Сотрудники чаще всего считают инициаторами рабочего конфликта своих начальников (17%), в том, что ссора произошла по их инициативе, признались 4% работников. И директора чаще называют зачинщиками конфликта себя, а не подчиненных (14 и 11% соответственно).
Мужчины высказывают свои претензии руководству чаще женщин, респонденты от 35 до 44 лет – чаще молодежи. Те, кто зарабатывает более 35 тыс. руб. ссорятся с начальством чаще граждан с невысоким доходом.

Чаще всего сотрудники начинают конфликты из-за финансов. Поводом может стать большой объем обязанностей, разное видение производственных процессов, чрезмерная строгость шефа, "подсиживание", личная неприязнь и несоблюдение ТК.

По словам руководителей, чаще всего поводом для ссоры с сотрудником, нежелание работать, недостаточное качество результатов труда, несоблюдение трудовой дисциплины и корпоративной культуры. Подчиненные, по мнению боссов, чаще всего провоцируют конфликт из-за нежелания работать, недовольства уровнем зарплаты, необоснованных карьерных амбиций. Молодые руководители жалуются на трудности в общении с "возрастным" коллективом подчиненных.

У половины конфликтовавших подчиненных последнее открытое противостояние обернулось увольнением: 38% покинули работу по собственному желанию, 12% – по воле работодателя. Ссора с начальством коллегами чаще одобряется (12%), нежели осуждается (3%). Снижение (8%) и невыплата зарплаты (7%) – гораздо более частые последствия конфликтов с руководством, чем ее повышение (4%). Замедление карьерного роста ощутили 8% конфликтовавших с руководством сотрудников, 3% понизили в должности, столько же, наоборот, повысили. 7% респондентов вследствие конфликта получили замечание и выговор, 3% выплатили штраф. 2% получили премию. Сумели избежать последствий конфликта 18% опрошенных.
Женщинам в 1,5 раза чаще доводится выслушивать замечания и выговоры.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/29/172389.html
Саратов Бизнес Консалтинг