НОВОСТИ 29.07.2015 13:23

Партийцы искали запрещенные стероиды в магазинах спортивного питания

Сегодня активисты саратовского отделения партии "Единая Россия" провели по точкам, торгующим спортивным питанием и стимуляторами. Партийцы искали на прилавках магазинов запрещенные анаболические стероиды.

По словам руководителя партийного проекта "Знак качества" Александра Масленникова, к действию их подтолкнул пример их столичных коллег, которые неделю назад провели аналогичную проверку. Поводом для публичных мероприятий стало выявление продажи запрещенных веществ в московских и саратовских спортклубах.

В сопровождении сотрудников УМВД по Саратову контролеры побывали в двух магазинах на проспекте Кирова. Продавец в первом из них на вопрос о запрещенных препаратах ухмыльнулся, сказав, что все добавки и активаторы имеют растительное происхождение и к распространению не запрещены: "Это анаболики, которые помогают ускорить обмен веществ". Контролеры стали изучать состав многочисленных баночек, однако в ряде случаев не смогли этого сделать из-за того, что ингредиенты были указаны по-английски.

По словам координатора проекта "Народный контроль" Елены Резеповой, это является нарушением: "Я сужу как простой потребитель. Я пришла в магазин, хочу что-то купить, но не могу прочитать состав". В свою очередь, владелец магазина заверил, что перевод состава анаболиков дан на сайте, а также распечатан по просьбе покупателей на отдельных листочках. Александр Масленников посчитал нарушением также отсутствие "уголков потребителя".

Во второй точке в торговом центре "Ирис" внимание проверяющих привлекла "сборная солянка" из разных таблеток без маркировки за 100 руб. Здесь были найдены те же нарушения, что и в первом магазине. Девушка, которая находилась у прилавка, не смогла ничего объяснить по поводу состава и документации на продукцию, рассказав, что владельцы точки попросили ее просто "посидеть".

Сотрудники полиции изъяли несколько образцов представленной в магазинах препаратов – они будут отправлены на экспертизу.

Елена Резепова пообещала, что рейды будут продолжены и коснутся в том числе спортивных клубов. Она высказала мнение, что стимуляторы роста мышечной массы вообще нужно запретить: "Форму нужно набирать с помощью физкультуры".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/29/172390.html
Саратов Бизнес Консалтинг