НОВОСТИ 30.07.2015 11:43

Коммунисты отказались голосовать за изменения системы городской власти

В эти минуты проходит 48-е внеочередное заседание Саратовской городской думы. В повестке - 10 вопросов и "разное". Еще один - протест прокурора на правила пользования водными объектами - внесен "с голоса".

Первым вопросом депутаты внесли поправки в Устав города. В документе введены должности председателя гордумы и его заместителя.
Также объединены должности главы города и главы администрации. Кандидаты на эту должность будут выбираться конкурсной комиссией и представляться на суд депутатов. Народные избранники, в свою очередь, выберут из предложенных кандидатур главу города.

Депутаты смогут участвовать в конкурсе на замещение этой должности. Однако в случае назначения народный избранник должен будет сложить с себя полномочия.
Глава города будет иметь право отклонить решение гордумы.
Нововведения вступят в действие после завершения срока действия полномочий думы этого созыва.
Кроме того, устав приводится в соответствие с изменившимся законодательством.

Депутат Андрей Карасев заявил, что нововведения увеличивают роль главы города и уменьшают - гордумы. Он предложил выбирать человека на эту должность с помощью тайного муниципального голосования. Однако эту поправку отклонили. В связи с этим коммунисты заявили, что не будут голосовать по этому вопросу в целом.
"Представитель власти, как его не назови, никогда не может быть самостоятельной фигурой, на его действия рано или поздно могут обратить внимание проверяющие органы. Выборы не приведут ни к каким ожидаемым последствиям, потому что этот человек все равно будет ограничен законодательством", - ответил ему глава города Олег Грищенко. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/30/172421.html
Саратов Бизнес Консалтинг