НОВОСТИ 07.08.2015 12:56

Жильцов новостроек могут освободить от уплаты за капремонт на 5 лет

На заседании межкомиссионной рабочей группы областной Общественной палаты в Саратове рассмотрен законопроект "Об установлении срока возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию". Его внес на рассмотрение депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

Общественник Евгений Лузановский пояснил: "Есть гарантийный период 3 года, когда новостройка построена, и мелкие недостатки по строительству устраняет сам застройщик. В данный момент смысла платить за капремонт не представляется никакого". Законопроект также предусматривает возврат средств, которые все-таки были уплачены за капремонт жильцами новостроя.

По словам представительницы министерства строительства и ЖКХ, Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что субъект устанавливает срок уплаты взносов, а распределение взносов на субъект не возложено. Она сообщила, что правительство области подготовило проект собственного постановления с единственным существенным отличием от проекта Писного - срок освобождения от уплаты составит 5 лет.
Было решено отложить рассмотрение законопроекта до ознакомления с правительственным проектом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/08/07/172827.html
Саратов Бизнес Консалтинг