НОВОСТИ 10.08.2015 10:09

В Самаре опасаются срыва строительства моста саратовской компанией

Саратовская компания "Волгомост" начала борьбу за крупный подряд в Самаре – строительство Фрунзенского моста стоимостью 12,8 млрд руб. Федеральная антимонопольная служба удовлетворила жалобу компании на несоответствие аукционной документации законодательству. Сроки выбора подрядчиков теперь будут продлены, сообщает "Коммерсант".

Издание отмечает, что "Волгомост" уже не в первый раз претендует на крупный дорожный подряд в Самаре. Ранее из-за жалоб компании не состоялся аукцион по выбору подрядчика реконструкции проспекта Кирова стоимостью 4,45 млрд. Министерство транспорта Самарской области 5 раз подводило итоги конкурса, но все они были отменены решением ФАС по жалобам саратовцев. Во всех случаях аукционной комиссией к участию в торгах допускалась только организация "Волгоспецстрой", близкая депутату самарской губдумы Алексею Чигеневу, а "Волгомосту" каждый раз отказывали по разным причинам. В результате проект был перенесен на неопределенный срок.

В Самаре опасаются, что компания блокирует конкурсные процедуры и в этот раз. В нынешней ситуации "Волгомост" сыграл на опережение, опротестовав не итоги конкурса, а его условия.

"Действительно, подведение итогов аукциона может затянуться. Очевидно, что "Волгомосту" очень нужен этот подряд, и он будет бороться за него любыми способами. Эта ситуация, как и ситуация с проспектом Кирова, говорит о несовершенстве нашего законодательства в сфере госзакупок. Получается, что либо конкурсная комиссия плохо готовит документацию к аукциону, либо ФАС превышает свои полномочия. На мой взгляд, во избежание подобных ситуаций торги должны контролироваться силовыми структурами", – сказал газете член комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

Финансовое положение "Волгомоста" пошатнулось после того, как Росавтодор лишил компанию крупного подряда по строительству федеральной трассы М-4 "Дон". В Арбитражный суд поданы несколько исков о признании строительного гиганта банкротом. В мае сотрудники компании написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой спасти "Волгомост" от развала.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/08/10/172868.html
Саратов Бизнес Консалтинг