НОВОСТИ 10.08.2015 18:00

24 организации подали иски о признании "Волгомоста" банкротом

Арбитражный суд Саратовской области продолжает рассматривать иски о признании банкротом компании "Волгомост".

На начало августа с такими заявлениями в арбитраж обратились 24 организации. Наиболее крупные из кредиторов – "Росбанк", который требует со строительной компании почти 99 млн, "Дортрансстрой" (40 млн), "Мечел-Сервис" (33 млн), "Дорис" (19 млн). Еще один крупный контрагент "Волгомоста" – "Курганстальмост". С ним компания заключила мировое соглашение о погашении долга в 101 млн до 1 августа. Судя по тому, что предприятие требует банкротства саратовской компании, задолженность так и не была погашена. Общая сумма предъявляемых кредиторами финансовых требований превышает 250 млн руб. (без учета "Курганстальмоста").

Судом принято решение объединить все требования кредиторов в одно дело, изначально открытое по заявлению компании "Сплав". Заявления 22 из них уже приняты и рассматриваются для включения в реестр кредиторов. Стоит отметить, что разные истцы предлагают разные кандидатуры временных управляющих.

Компания "Волгомост" начала переживать финансовые трудности после того, как Росавтодор отстранил ее от участия в крупном подряде по строительству трассы М-4 "Дон" и потребовал с нее неустойку в размере более 1 млрд.

В мае этого года работники компании писали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой уберечь "Волгомост" от развала. Сама компания вынуждена всеми средствами бороться за новые подряды. Гострудинспекция сегодня сообщила о выявленной в саратовском филиале компании задолженности перед работниками в 55 млн.

В феврале 2014 г. сменился состав акционеров компании, вместо офшоров, которые, по данным СМИ, ассоциируются с бизнесменом Аркадием Ротенбергом, ими стали отечественные компании, подконтрольные Туфану Садыгову.

"Волгомост" является генподрядчиком строительства аэродромного комплекса нового аэропорта в Сабуровке и моста через судоходный канал в Балаково.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/08/10/172922.html
Саратов Бизнес Консалтинг