НОВОСТИ 14.08.2015 09:21

Рынок. В ЦБ склоняются к ограничениям движения капитала

Основные российские фондовые индексы 13 августа закрылись разнонаправленно. Рассчитываемый в рублевом эквиваленте ММВБ вырос на 0,4% до 1704 пунктов. Долларовый РТС потерял 0,3% до 829 пунктов.

В лидерах роста среди ликвидных акций были бумаги НЛМК (+2,9%) и НМТП (+2,5%). В лидерах падения отметились бумаги "Дикси" (-5,5%) и "Полюс Золото" (-2,9%).

На валютной секции доллар к вечеру прибавлял немногим более 0,8% до 64,8 руб. Евро рос на 0,5% до 72,2 руб. Основная валютная пара евро-доллар снижалась на 0,16% до отметки 1,114.

Сентябрьские фьючерсы на нефти марки Brent к концу дня теряли 1,4% до 49 долл. за баррель. По словам аналитика "Финама" Тимура Нигматуллина, котировки "черного золота" поддержали снижение недельных запасов сырья в США и продолжающаяся третий день подряд девальвация юаня. "В последнем случае игроки рынка рассчитывают на ускорение темпов роста китайской экономики и соответствующий рост потребления углеводородов. С другой стороны, нефть находится под давлением из-за дорожающего на FOREX доллара и растущего объема добычи", - сообщил эксперт.

Индекс ММВБ закрылся на своих локальных максимумах, в основном, благодаря росту котировок в сырьевом секторе на фоне ослабляющегося рубля. Помимо рублевой переоценки, акции сырьевых компаний поддерживают сильные отчетности за полугодие и объявления щедрых дивидендов.

Рубль подешевел к доллару США, отыгрывая падающую нефть. Укреплению национальной валюты не способствуют слухи по поводу сильной позиции в Центробанке приверженцев установления ограничений на свободное движение капитала.

Сегодня драйвером для рынка могут послужить данные по ВВП еврозоны за второй квартал и промышленному производству США за июль. "Нефть пока остается в боковике. Вечером пятницы драйвером для нефти могут стать данные по объемам бурения в США", - отмечает аналитик "Велес Капитала" Василий Танурков.

При отсутствии негативных новостей с мировых рынков внешний фон будет способствовать консолидации рынка, считает Ирина Ладыгина из "Лайф Капитала". Более того, укрепление доллара должно стать поддержкой основным индикаторам Московской биржи, полагает она.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/08/14/173098.html
Саратов Бизнес Консалтинг