НОВОСТИ 17.08.2015 08:39

Московские журналисты удивились отсутствию речного транспорта в Саратове

В Саратове побывали участники автопробега, посвященного 25-летию радиостанции "Эхо Москвы". Журналистам провели экскурсию по центру города, у консерватории у них состоялась встреча с радиослушателями. Как отметили на пресс-конференции их саратовские коллеги, вопросы горожан не были связаны с политикой, как это часто бывает на подобных встречах. "Что нам о политике говорить? - прокомментировал это автомобильный обозреватель "Эха" Александр Пикуленко. - Мы приехали к друзьям".

На вопрос, понравился ли "эховцам" Саратов, Пикуленко заметил, что, по сравнению с 2014 г., в городе заработала ливневая канализация. Что касается негативных моментов, то он, в частности, увидел троллейбусы, завешанные рекламой. "Мне нравится видеть в транспорте лица людей", - добавил гость. Кроме того, "маршрутки ведут себя вызывающе. Это у нас азиатчина. А также я за 2 года не увидел речного общественного транспорта. Как, живя на Волге, не пустить речной трамвайчик,"- удивился он.

Его коллега Алексей Соломин рассказал, что побывал в Саратове впервые, но хотел бы посетить город еще - как турист: "Одного дня мне не хватило". Особенно московскому журналисту понравился памятник саратовской гармонике.

На вопрос о дорогах участники автопробега ответили, что они везде по России "одинаково плохи": "Доехали - замечательно. Потому что у нас ежедневно по 100 чел. не доезжают, точнее, доезжают до кладбища". На дорогу (участники автопробега проехали 11 тыс. км, им осталось около 2 тыс.) потратили бензина на 70 тыс. руб. Цены на топливо в зависимости от региона варьируются от 33 до 37 руб/л.

Как рассказала заместитель главного редактора радиостанции Татьяна Фельгенгауэр, в Саратове они намерены встретиться с вице-губернатором области: "Есть ряд вопросов, которые мы задаем чиновникам, как правило, ответы везде примерно одинаковые. Не думаю, что здесь мы услышим что-то новое".

"Наша страна - красивая, неухоженная, с ужасными дорогами, с экстримом по жизни", - сказал в завершение пресс-конференции Александр Пикуленко.
Алексей Соломин добавил, что на протяжении всей поездки им встретилось много интересных названий населенных пунктов. В Саратовской области журналисту запомнился населенный пункт Сельхозтехника. "Наверное, жить в таких поселках - одно удовольствие", - прокомментировал он. У нас еще есть Лох и Большой Содом - напомнили саратовские СМИ.

Сегодня утром журналисты отправились в Самару - последний город автопробега перед возвращением в Москву.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/08/17/173154.html
Саратов Бизнес Консалтинг