НОВОСТИ 17.08.2015 09:52

Жители смогут напрямую платить за свет, газ, тепло и воду

Минстрой России подготовил законопроект, который позволяет жителям многоквартирных домов заключать прямые договоры с поставщиками света, газа, тепла и воды, сообщает "Российская газета". Документ, подготовленный по поручению вице-премьера Дмитрия Козака, проходит публичное обсуждение.
"Очень часто управляющая компания, собирая деньги с населения, не доплачивала ресурсоснабжающим организациям. Как говорится, часть денег оседала в карманах или на счетах посредника", – заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Одним из способов защиты как раз и являются прямые договоры между жильцами и поставщиками услуг, которые исключают из этой цепочки посредников. Во многих регионах подобные соглашения уже заключаются, но пока на уровне эксперимента. Минстрой предлагает оформить такую возможность законодательно.

По мнению исполнительного директора НП "ЖКХ-Контроль" Светланы Разворотневой, появление этой возможности поможет снизить задолженность управляющих организаций перед поставщиками, что напрямую зависит от комфорта жизни собственников квартир: "Не секрет, что должников в нашей стране много: кто-то забывает оплатить счета вовремя, а кто-то не платит из принципа. А поставщикам надо передать полную сумму. Откуда управдомам взять недостающие средства? Они вынуждены брать их из тех денег, которые должны пойти на другие нужды дома. То есть комфорт проживания снижается, а добросовестные жильцы оплачивают счета должников. После принятия документа такая ситуация будет исключена, так как ресурсники должны будут сами разбираться с должниками".

Несмотря на то, что плата за коммунальные услуги будет идти напрямую на счет ресурсоснабжающей организации, управдомы продолжат исполнять основные обязанности. "Они будут по-прежнему обеспечивать подачу в жилые и нежилые помещения холодной и горячей воды, электричества, тепла, газа, а также осуществлять водоотведение и организовывать сбор твердых отходов в соответствии с требованиями к качеству и условиям оказания коммунальных услуг", – сказано в законопроекте.

Качество и непрерывность подачи коммунальных ресурсов внутри дома тоже в сфере ответственности управдомов. "Принятие законопроекта позволит повысить прозрачность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, улучшить платежную дисциплину и качество коммунальных услуг, предоставляемых потребителю", – уточнили авторы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/08/17/173161.html
Саратов Бизнес Консалтинг