НОВОСТИ 20.08.2015 13:27

Энергетики: долги за ЖКУ связаны с продовольственной инфляцией в 28,7%

В пресс-центре "Московского комсомольца" в Саратове продолжают обсуждать ситуацию с долгами за ЖКУ.

Директор Саратовского филиала ОАО "Энергосбыт плюс" Александр Федоров заявил, что долги за тепло перед его компанией превышают 2,7 млрд руб. По его словам, чтобы повысить платежеспособность, необходимо переходить на прямые платежи. "В Балакове 100% прямых платежей, и платежеспособность там гораздо выше. Ту же самую практику мы внедряем в Саратове", - заявил Федоров, указав, что сейчас в областном центре порядка 90 тыс. счетов, открытых по схеме прямых платежей.
Директор "Энергосбытовой компании" Александр Тарасов согласился с Федоровым, отметив, что решение об абонентских схемах упущено на законодательном уровне. Низкую платежную дисциплину населения он объяснил высокой продовольственной инфляцией, которая "достигла 28,7% к ценам декабря 2014 года".

Замминистра строительства и ЖКХ области Валерий Васильев возразил, что сейчас единственным исполнителем услуги в доме является управляющая организация, и именно она обязана предоставить услугу в доме. По его словам, сейчас прямых договоров с собственниками ни у "Энергосбыта плюс", ни у других поставщиков нет. Пока законодательство не позволяет исключить управляющую организацию из работы с домами.

"Я думаю, к 2016 г. мы на прямые взаиморасчеты перейдем, - заметил директор по развитию УК "Фри Дом" Борис Никитин. - Но для населения это будет крайне неудобно, потому что принцип "одного окна", когда человек в одном месте может заплатить за услуги, наиболее удобен для потребителей. А когда будет 5 квитанций, да еще и в некоторых местах с комиссией, это неудобно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/08/20/173342.html
Саратов Бизнес Консалтинг