НОВОСТИ 01.09.2015 10:17

Число малых инновационных предприятий в области снизилось на 19%

Президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев поделился опасениями бизнес-сообщества по поводу вводимого порядка исчисления налога на имущество организаций.

По его словам, рассматриваемый областной законопроект поставит в неравное положение вновь открытые и давно действующие предприятия: "Проект закона отрицает диффиренцированный подход к зданиям и сооружениям, которые находятся на территории предприятий. Новые предприятия поставлены в более льготное положение нежели те, которые имеют долгую историю. Кроме того, в перечень вошли административные и учебно-практические корпуса. Хочу отметить, что те предприятия, о которых идет речь, не уходят, не дробят бизнес, как это делают торговые центры. Тем самым мы подталкиваем тех, кто платит, к использованию этих схем. Не нужно в сложное время идти по такому пути, давить на промышленные предприятия".

На заседании, посвященном общественному отчету облправительства представитель интересов бизнеса заявил о снижении количества и объемов деятельности малых инновационных предприятий в области на 19%: "Регистрация патентов и изобретений от малых форм хозяйствования стремится к нулю. Должна быть инновационная стратегия, которая впишется в обсуждаемую сейчас общую стратегию (развития промышленности. - Ред.)".
Он добавил, что малый инновационный бизнес не учтен ни в промышленной программе, ни в программе поддержки малого и среднего бизнеса и призвал шире пропагандировать нулевые ставки по налогам для начинающих бизнесменов, регулярно сообщать о том, сколько новых предприятий благодаря этому было создано.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/01/173798.html
Саратов Бизнес Консалтинг