НОВОСТИ 02.09.2015 13:34

Глава Саратова назвал асфальтирование тротуаров невыгодным для бюджета

В Саратове ремонт дорог начался на восьми из девяти запланированных участков. К работам на ул. 2-ой Прокатной дорожники приступят 4 сентября.

Снимается старое покрытие, идет замена бортового камня, обустраивают тротуары и парковочные карманы, кое-где работники приступили уже к укладке нового асфальта.

Глава Саратова Олег Грищенко проинспектировал ремонтные работы на ул. Аткарской в районе стадиона "Локомотив". Председатель дорожного комитета администрации города Валерий Данилин рассказал, что хотя срок проведения ремонта установлен до конца октября, на всех объектах планируется закончить его уже в течение трех недель, "если это позволят погодные условия".

Грищенко одобрил устройство дополнительных парковочных карманов на Аткарской: в них будут парковаться люди, посещающий стадион. А вот асфальтовое покрытие тротуаров он счел "невыгодным для бюджета: под тротуарами расположено большое количество коммуникаций и для их ремонта или для прокладки новых приходится проводить вскрышные работы, после чего целостность асфальтового покрытия нарушается, и тротуары быстро приходят в негодность", сообщили в пресс-службе главы города.

По его мнению, следует отдавать предпочтение плитке, несмотря на ее дороговизну. В конечном итоге она позволяет экономить, так ее легче восстановить после коммунальных раскопок. Вместе с тем, он признал, что денег на плитку нет.

"Приблизительно на сезон нам нужно порядка миллиарда рублей, чтобы привести дороги Саратова в хорошее состояние. У нас есть эффективные технологии дорожного ремонта, разработанные с учетом нашего климата и эксплуатационных нагрузок, с использованием современных высококачественных материалов, есть предприятия с необходимой техникой, готовые работать, но нет достаточного финансирования. Сто миллионов, которые в этом году поступили из дорожного фонда Саратовской области, для такого большого города – капля в море. Возможности областного бюджета тоже крайне ограничены, есть другие приоритеты как на региональном, так и на федеральном уровне, с которыми нужно считаться. Мы с пониманием к этому относимся, но ждем, что со временем ситуация изменится и налоги в большей степени будут поступать в местные бюджеты, это поможет нам развиваться и создавать комфортные условия для жизни горожан", – отметил Грищенко.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/02/173858.html
Саратов Бизнес Консалтинг