НОВОСТИ 03.09.2015 09:41

Рынок. Аналитики прогнозируют сегодня рост нефтяных котировок

Российский фондовый рынок 2 сентября закрылся снижением на фоне продолжившегося падения цен на нефть и курса рубля. Индекс РТС потерял 2%, ММВБ – 0,4%.

После падения на 9% в первый день осени котировки нефти марки Brent опустились еще на 2,4% до 48,4 долл. за баррель. Распродажам способствовали данные по недельным запасам нефти в США: они увеличились на 4,7 млн баррелей. "Разочаровывающая динамика нивелировала новости о сокращении объемов добычи на 0,12 млн баррелей", – комментирует аналитик "Финама" Тимур Нигматуллин.

Среди наиболее ликвидных акций в аутсайдерах отметились ПИК (-8,6%) и "Аэрофлот" (-3,8%). В лидерах роста были бумаги ММК (+3,4%) и "Роснефти" (+2,6%). Индекс ММВБ от активных распродаж удержал изрядно подешевевший рубль. На этом фоне за счет положительной рублевой переоценки в лидерах роста закономерно оказались сырьевые компании-экспортеры.

Рубль дешевел по отношению к основным валютам, будучи не в силах противостоять спекулятивному давлению из-за снижающихся нефтяных котировок. "Впрочем, фундаментально национальная валюта выглядит недооцененной. В пересчете на рубли баррель нефти сейчас стоит почти 3,3 тыс., что довольно далеко от условно заложенных в бюджет минимальных 3 тыс. руб. Судя по всему, даже стабилизация цен на нефть вблизи текущих уровней приведет к укреплению рубля", – считает Нигматуллин.

"Повышенная волатильность в ценах на нефть накануне отправила в зону турбулентности и российские индексы. Однако уже после завершения сессии на Московской бирже нефть откорректировалась вверх. Американские площадки также закрылись в плюсе. Судя по всему, сегодня нефть продолжит восходящую коррекцию, благодаря чему торги на отечественной бирже будут носить нейтрально-позитивный характер", – прогнозирует Марина Джеглава из "Инвесткафе".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/03/173880.html
Саратов Бизнес Консалтинг