НОВОСТИ 04.09.2015 16:02

Участники слушаний одобрили 25-этажную застройку под панорамой у аэропорта

В актовом зале администрации Фрунзенского района Саратова состоялись слушания по утверждению проекта планировки территорий в Кировском и Ленинском районах.

После голосования по проекту планировки территории бывшего лагеря "Лесной" часть аудитории потребовала также вынесения на голосование вопроса о запрещении застройки этого участка "когда и кем бы то ни было". Замглавы администрации Андрей Гнусин отметил, что этот вопрос не является предметом слушаний, и попытался перейти ко второму вопросу. Однако присутствующие начали скандировать "Голосовать!", мешая начать доклад.

В результате инициаторам голосования пришлось самим проводить подсчет голосов. Против выступило 127 чел. "Я прошу занести это в протокол", - отметила эколог Ольга Пицунова.

После этого присутствующие наконец смогли перейти ко второму вопросу - застройке территории под панорамой у Саратовского аэропорта домами переменной этажности.

Начальник отдела перспективного градорегулирования комитета по архитектуре администрации Саратова Алексей Шушарин напомнил о большом резонансе вокруг этого проекта в связи опасениями, что многоэтажки закроют вид с панорамы на город. Чиновник представил фотографии, согласно которым, по его словам, "не будут закрываться визуальные бассейны человеку, стоящему на панорамной площадке".

По словам Шушарина, наиболее высокие здания жилкомплекса запроектированы высотой 25 этажей, однако добавил, что "вопрос верхней отметки будет решаться с органами, отвечающим за безопасность полетов "Саратовских авиалиний".

Председатель регионального отделения партии "Яблоко" Дмитрий Коннычев поинтересовался мнением докладчика по поводу соотношения между количеством квартир (1 571) и мест для парковки (264). Шушарин ответил, что проектирование выполнено в соответствии с градостроительными нормами: "80% транспорта должны размещаться в радиусе 1,5 км. Нет требования 100-процентного обеспечения парковочными местами жилых зданий".

Другие участники спросили, проводилось ли изучение влияния строительства высоток на устойчивость грунта на склоне горы. Шушарин ответил, что данный участок давно рассматривался под застройку: "На эту территорию уже разрабатывалась документация на строительство. Проводились серьезные геолого-инженерные изыскания, по их результатам было дано положительное заключение".

Председатель организации "Щит потребителя" Александр Журбин задал вопрос о том, зачем обсуждается проект, не согласованный с представителями авиации. Ответ ему дал представитель организации-проектировщика. По его словам, согласие аэропорта "фактически получено", хотя уточнил, что документально это никак не закреплено. Кроме того, он напомнил, что аэропорт планируется перенести за черту Саратова, а это позволит снять все ограничения на строительство в данном месте.

Вместе с тем, проектировщик подтвердил, что самые высокие здания будут закрывать часть панорамы: "Здания высокой этажности будут закрывать часть панорамы, но я бы не сказал, что это Саратов. Это "Тантал", кладбище, так называемый "Андреевский завод" и часть СЭПО". Вместе с тем он заверил, что историческую часть города и Волгу будет по-прежнему видно.

Проектировщик отметил также, что смотровая площадка в данном месте не обустроена, и вообще "сам факт ее существования после переноса аэропорта ставится под сомнение". Он сообщил, что проект стал компромиссным между городом и застройщиком, и что последний согласился проложить прямую дорогу от Танкистов до ул. Аэропорт.

В результате голосования проект был поддержан большинством: 84 проголосовали "за", 75 - "против". Стоит отметить, что к тому моменту существенная часть участников уже покинула зал. При этом те, кто поддержал проект, не обосновали свою позицию в выступлениях. Слушания по двум вопросам продлились 4,5 часа.

Предлагаем вниманию читателей визуализацию спорного проекта. На иллюстрациях можно увидеть, как будет выглядеть жилкомплекс в трехмерном изображении, кроме того, можно сравнить, как будет выглядеть панорама до и после строительства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/04/173967.html
Саратов Бизнес Консалтинг