НОВОСТИ 16.09.2015 13:56

Вводится уголовная ответственность за организацию финансовых пирамид

Правительство России одобрило законопроекты, по которым вводится уголовная или административная ответственность за организацию финансовых пирамид.

"Строительство пирамид" в крупном размере будет наказываться штрафом до 1 млн руб. или принудительными работами до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок. Если незаконно будут привлечены средства в особо крупном размере, то штраф вырастет до 1,5 млн, принудительные работы до пяти лет, срок в колонии до шести.

Чтобы избежать уголовной ответственности, создатели финансовых пирамид в последние годы разработали новую схему. В ней потенциальным вкладчикам честно сообщается о том, что выплаты будут производиться за счет средств, полученных от других вкладчиков, и что в определенный момент выплаты могут прекратиться. С учетом этого вкладчики выстраиваются в очередь, чтобы оказаться в числе первых. Чтобы стимулировать граждан отнести им деньги, пирамидам придается некая идеологическая основа. Она может быть религиозная, финансово-экономическая, нравственная. В этом случае организация или объединение могут называться, например, "фондом верующих", "кассой помощи" и как угодно.

"Кассу взаимопомощи" посадить не получится: привлечь к ответственности организаторов и руководителей финансовых пирамид, созданных по такой модели при отсутствии в законе прямого запрета на их деятельность, практически невозможно.
Именно поэтому во многих странах организация таких финансовых пирамид прямо запрещена законом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/16/174390.html
Саратов Бизнес Консалтинг