НОВОСТИ 22.09.2015 15:27

Главе Саратова сообщили о планах по строительству очистных сооружений

В Саратове ведется работа по подготовке жилых домов и объектов социальной сферы к отопительному сезону – с апреля действует городской оперативный штаб для координации и контроля за этой работой. Аналогичные штабы созданы и при районных администрациях.

К началу отопсезона подготовлены 195 котельных (90,2%), проведены гидравлические испытания 689 км магистральных и тепловых сетей (99,5 % от общего количества), подписаны 7 026 актов и паспортов готовности, их получили 97,7% объектов – жилые дома с центральным и газовым отоплением, учреждения социальной сферы.

Основной поставщик тепла в городе – территориальное управление по теплоснабжению в Саратове ПАО "Т Плюс" – проводит работы по техническому перевооружению объектов теплоснабжения, в том числе, перекладку тепловых сетей на улицах Белоглинской, Пугачева, Железнодорожной.

В рамках рабочей поездки глава Саратова Олег Грищенко побывал на одном из крупнейших теплоснабжающих предприятий компании "Т Плюс" – Саратовской ТЭЦ-5. Вместе с ним готовность объекта к работе оценили и.о. заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко и председатель постоянной комиссии по ЖКХ городской думы Дмитрий Кудинов. На территории ТЭЦ-5 их встретили директор Саратовского филиала "Т плюс" Юрий Березин и руководство станции.

Как рассказал директор предприятия Александр Жук, ТЭЦ-5 была введена в эксплуатацию в 1976 году. Сегодня станция обеспечивает теплом 1 375 объектов Ленинского и Кировского районов города. В этом году выполнен капитальный ремонт энергоблока N4, подготовлено теплоэнергетическое оборудование, в стадии выполнения текущий ремонт на остальных энергоблоках. Эти мероприятия, по словам руководителя, обеспечат надежную работу теплоснабжающих установок, что позволит качественно и своевременно подавать тепло в жилые дома, школы, детсады и другие учреждения.

Олег Грищенко ознакомился с этапами технологического цикла производства электроэнергии и тепла, осмотрел турбинный и машинный залы, побывал на пульте управления энергоблоками NN3 и 4. Он обратил внимание на высокий уровень компьютеризации процессов и наличие оперативной информации по ситуации на объекте. Как пояснил Юрий Березин, сегодня на предприятии совершенствуется система управления на каждом этапе, таким образом, возникающие проблемы удается быстро устранять.

Разговор о работе как ТЭЦ-5, так и всей компании "Т плюс" продолжился в конференц-зале. По словам главы Саратова, станция, как и раньше, остается мощным современным тепловырабатывающим предприятием. С ним согласился директор филиала компании Юрий Березин, отметив, что при обследовании предприятия приглашенные из-за рубежа специалисты ничего нового предложить не могли, поскольку работа здесь ведется на уровне мировых стандартов по выработке и подаче электро- и теплоэнергии.

"Саратов растет, рядом появляются все новые микрорайоны, и важно, чтобы мощностей предприятия хватало на обеспечение жилых домов и других объектов теплом", – обратился к руководству компании Олег Грищенко. По словам Юрия Березина, имеющихся мощностей этой станции хватит для того, чтобы обеспечить новые дома на территории от поселка Солнечный-2 до Юбилейного, если они будут там строиться.

Глава города высказал и ряд замечаний, в том числе, к тепловым сетям, часть которых не изолирована, что приводит к потерям тепла, ведь в этом случае отапливаются не только квартиры горожан, но и улица. Руководитель компании признал эту проблему и отметил, что "Т плюс" сегодня разрабатывает большую программу по повышению эффективности работы, в том числе, по изоляции теплосетей. Прорабатываются возможности совместного с "Саратовводоканалом" проекта по очистке воды, строительству очистных сооружений.

Обсудили руководители и финансовое положение предприятия. Наличие серьезной задолженности перед теплоэнергетиками может повлиять на работу предприятия, поэтому Олег Грищенко поручил и.о. замглавы администрации Сергею Пилипенко постоянно отслеживать этот вопрос и сделать максимально возможное для погашения долгов, особенно по бюджетным учреждениям.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/22/174607.html
Саратов Бизнес Консалтинг