НОВОСТИ 22.09.2015 16:17
© Фотобанк СарБК

Министр: ведется работа над "перекосом" зарплат

Министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина высказалась по итогам совместного заседания Совета Общественной палаты и минздрава.

По ее словам, основной задачей ее ведомства остается "обеспечение качественной, понятной медицинской помощи". Она указала, что в каждой медицинской организации должен быть вывешен перечень бесплатных услуг. Что касается платных услуг, то по объему их предоставления Саратовская область занимает 11-е место в ПФО, сказала чиновница. По ее данным, за первое полугодие в регионе сумма оказанных платных услуг снизилась на 15%. Напомним, ранее председатель ОП Александр Ландо говорил, что российский показатель за 9 мес. вырос на 135.
Жанна Никулина также отметила, что с начала года на село приехал работать 31 молодой врач.

Министр прокомментировала ситуацию с зарплатой в медицине. Она признала, что врачи предпочитают работать на несколько ставок, чтобы получать достойное вознаграждение. Между тем, коэффициент совместительства с 5 в 2012 г. к настоящему времени снизился до 1,27. "Мы переходим к тому, что базовая часть зарплаты должна быть 50–60%, и стимулирующие выплаты были бы стимулированием за качественно оказанную медицинскую услугу, предоставление гарантий здоровью пациента", – сказала Жанна Никулина. Она заверила, что работа над "перекосом" зарплат, когда врачи получают меньше, чем хозяйственный персонал, ведется.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/22/174619.html
Саратов Бизнес Консалтинг