НОВОСТИ 24.09.2015 10:16

Под Вольском ФСБ "обнаружила и ликвидировала бандитскую группировку"

23 сентября в Вольском районе прошли антитеррористические учения, организованные оперативным штабом области согласно плану Национального антитеррористического комитета.

В учениях приняли участие представители силовых структур и органов власти Саратовской области. Возглавил мероприятие руководитель областного оперативного штаба, начальник регионального УФСБ генерал-майор Игорь Малявин.

По легенде учений, террористы захватили один из домов. После обнаружения бандитской группировки район чрезвычайной ситуации оцепили вооружённые полицейские, а дом окружили снайперы. Военнослужащие спецподразделений прибыли в зону боевых действий на бронированных машинах, часть из них десантировалась с вертолёта. Заняв боевые позиции, они начали штурм здания.

Операция по уничтожению террористов прошла успешно. Однако во время перестрелки загорелся жилой дом, взорвались цистерны с химическим содержимым. Личный состав, принимавший участие в штурме, покинул место действий на бронетехнике. Очаг пожара был ликвидирован. После проведения химической разведки все военнослужащие прошли санитарную обработку. Техника также подверглась специальной обработке.

По завершении учения Игорь Малявин подвел итоги: "Целью проектирования особенностей этого учения было то, что мы отрабатывали все стадии операции – от поиска боевиков до минимизации последствий террористического акта. Всё, что мы делали, максимально было приближено к боевым условиям". Он отметил, что одна из основных задач учения состояла в отработке взаимодействия группировки оперативного штаба с подразделением министерства обороны.

"Я думаю, в рамках этого учения, этого взаимодействия, мы приобрели неоценимый опыт, - добавил руководитель оперативного штаба. - Естественно, обратили внимание на недостатки, которые, безусловно, есть. Это скорость прохождения информации, скорость реагирования. Будем работать над ними". Но несмотря на недочеты, по словам генерал-майора, учение прошло достаточно эффективно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/24/174688.html
Саратов Бизнес Консалтинг