НОВОСТИ 24.09.2015 13:41

Плотность населения Саратовской области в 1,5-2 раза ниже, чем у соседей по ПФО

Сегодня на заседании правительства Саратовской области министр здравоохранения Жанна Никулина рассказала о реализации закона "О создании органами местного самоуправления условий для оказания медицинской помощи населению".

Чиновница напомнила, что полномочия по организации оказания первичной медико-санитарной и скорой медпомощи были переданы на региональный уровень с 1 января 2012 г. С этого момента областью были приняты 108 муниципальных медицинских организаций, из них 54 – в этом году. На 1 сентября минздраву были подведомственны 163 учреждения.

В Энгельсском районе были открыты ФАПы в с. Подстепное, Осиновка, Пробужденческая амбулатория, здание скорой помощи. В Ровенском районе – ФАП с. Кочетное. В этом году предусмотрено строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов – в с. Макарово Ртищевского района и с. Первомайское Федоровского района; в ближайшее время будут открыты ФАПы с. Золотая степь в Советском районе и с. Таволожка в Пугачевском районе. Жанна Никулина также добавила, что минздрав "делает все возможное", чтобы открыть гемодиализный центр в Балаковском районе.

Министр обратила внимание на то, что средняя плотность населения Саратовской области в 1,5–2 раза ниже, чем у соседей по ПФО – Нижегородской, Самарской областей, Татарстана. В 699-ти населенных пунктах региона в сумме проживает 54 тыс. чел. Чтобы обеспечить этим гражданам охрану здоровья, необходимо заключать соглашения с органами местного самоуправления, заявила Никулина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/24/174712.html
Саратов Бизнес Консалтинг