НОВОСТИ 02.10.2015 17:11

Общественники и полиция обсудили проблему подростковой преступности

В МВД России состоялось заседание Общественного совета при министерстве под председательством Анатолия Кучерены. Заседание прошло в режиме видеоконференции. В его работе приняли участие министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, начальник ГУОООП МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Валяев, начальник Департамента государственной службы и кадров генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кубышко.

Местом его проведения в Саратове стало областное ГУ МВД. От региона в мероприятии приняли участие заместитель начальника Главка Александр Бегунов, представители подразделений ведомства и члены Общественного совета.

Участники совещания обсудили вопросы профилактики подростковой преступности, а также проблемные вопросы организации специализированной помощи гражданам, оказавшимся на улицах в состоянии опьянения.

На заседании было заявлено, что правонарушения несовершеннолетних относятся к числу проблем, вызывающих особую озабоченность общества и государства. В подавляющем большинстве главной причиной совершения подростками правонарушений и преступлений является их безнадзорность. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев отметил, что полиция осознает реальность проблемы и со своей стороны предпринимает все возможные усилия для профилактики подростковой преступности: "Ранее мною был подписан приказ об обязательном шефстве каждого территориального органа Министерства внутренних дел над детскими государственными учреждениями. Сегодня эта работа проводится над более чем 1,5 тысячами детских домов, социально-реабилитационных центров и школ-интернатов. Мы охватили своим вниманием и опекой более 111 тысяч ребят".

Владимир Колокольцев подчеркнул, что нельзя оставить без внимания и деятельность общественных советов при МВД России и территориальных органах на всех уровнях. Совместно с сотрудниками полиции ими проведено более 2,5 тысяч мероприятий с участием почти 150 тысяч человек.

Проблема оказания специализированной помощи гражданам, оказавшимся на улице в состоянии алкогольного опьянения, остается актуальной уже на протяжении многих лет.

Министр обратил внимание на то, что на данный момент, несмотря на решение о передаче медицинских вытрезвителей в ведение органов здравоохранения, практически в большинстве регионов России до настоящего времени они не созданы или даже не запланировано их создание. "При этом практически в каждом из указанных субъектов отмечается рост преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения", - отметил Владимир Колокольцев.

В настоящее время госпитализация граждан, находящихся в состоянии опьянения, в медицинские организации осуществляется в зависимости от выявленной патологии в профильные отделения для оказания соответствующей медицинской помощи.

В ГУ МВД по Саратовской области отметили, что в регионе зафиксирована положительная динамика во взаимодействии органов внутренних дел и медицинских работников по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в беспомощном состоянии, либо в состоянии опасном для их жизни и здоровья, а также в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. 30 января этого года был подписан совместный приказ облминздрава и ГУ МВД области "Об отдельных вопросах осуществления взаимодействия на территории Саратовской области органов внутренних дел и медицинских организаций", уточнен порядок действий ведомств и утверждены документы о передаче лиц сотрудниками полиции в учреждения здравоохранения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/02/175127.html
Саратов Бизнес Консалтинг