НОВОСТИ 05.10.2015 17:34

Против полиомиелита привиты 500 детей

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области сообщает, что в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по полиомиелиту на Украине возрастает риск завоза этого заболевания в Россию и в наш регион, в частности.

Чтобы болезнь не распространялась, необходимо, чтобы против нее было привито 95% детей. В связи с этим с 21 сентября по 12 октября в области проводится "подчищающая" иммунизация. Она должна охватить всех детей в возрасте с 6 мес. до 15 лет, не получивших прививки в соответствии с Национальным календарем, включая прибывших из Украины.

Вакцинация проводится бесплатно в детских поликлиниках. По последним данным, привито более 500 детей. В ведомстве отмечают, что вакцина от полиомиелита, как правило, не вызывает нежелательных реакций, после нее вырабатывается стойкий иммунитет.

Полиомиелит – это кишечная инфекция, вызываемая вирусом, который приводит к гибели нервных клеток, иннервирующих мышцы. Пораженные нервные клетки не восстанавливаются, что вызывает пожизненно стойкие необратимые параличи и атрофию мышц. Полиомиелитом можно заразиться через "грязные" руки, предметы обихода, воду, пищу, при тесном общении с больным и бессимптомным носителем.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/05/175175.html
Саратов Бизнес Консалтинг