НОВОСТИ 13.10.2015 12:44

ФАС перестанет рассматривать единичные жалобы на монополии

В Саратове состоялась встреча предпринимателей с руководителем регионального управления ФАС Людмилой Борисовой, организованная "Опорой России".

Председатель городского отделения организации Роман Репин отметил, что к главе ведомства поступило более двух десятков вопросов. Первый касался изменений в антимонопольном законодательстве, связанных с введением четвертого антимонопольного пакета. Борисова отметила, что поправки меняют полномочия ФАС. Так, ведомство не будет рассматривать единичные жалобы на монополистов.

"Если выяснится, что это сознательная политика монополии, тогда мы будем принимать меры. В других случаях нужно будет обращаться в Роспотребнадзор, госжилинспекцию или другой орган", – отметила Борисова. Другая поправка касается расширения сферы применения предупреждений о недопустимости нарушений. ФАС сможет до возбуждения административного дела предупреждать о недобросовестной конкуренции и злоупотреблении доминирующим положением.

Предприниматели поинтересовались, почему тарифы для бизнеса гораздо выше, чем для физлиц, приведя в пример услуги связи и интернета. Борисова отметила, что ведомство только недавно приступило к регулированию тарифов. Пока УФАС изучило формирование сбытовой надбавки на электроэнергию. Выяснилось, что в нее включаются затраты по рассылке квитанций – от 3 до 5% от надбавки. При этом существуют предложения по оказанию данной услуги за меньшую цену.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/13/175509.html
Саратов Бизнес Консалтинг