НОВОСТИ 15.10.2015 10:11

Врач-кардиолог из Саратовской области сообщает, что его зарплата - 17 783 рублей

Есть сайт, на котором медики выкладывают свои зарплатные квитки. Врач-кардиолог из Саратовской области сообщает, что жалование у него 17 783, 05 руб. (должностной оклад – 6 194, количество часов на ставку – 125.4).

Врач-реаниматолог иеромонах Феодорит на сайте "Православие и мир" рассуждает: "Майские указы" Путина требуют повысить зарплату медикам и учителям, доведя ее к 2018 г. до 200% от средней по региону. Но денег, как обычно, нет.
"В отличие от старого показателя, который рассчитывался только по кругу наемных работников организаций, новый показатель охватывает весь круг лиц, работающих по найму" – отмечается в документе. В результате уровень средней зарплаты в регионах России снизится. "Вместо "белых" зарплат Росстат теперь учитывает и "серые", а ко всему этому добавляется официальная статистика по доходам индивидуальных предпринимателей, их наемных работников и так далее. В результате среднемесячный доход статистически стал ниже, благодаря чему появилась возможность понижать зарплаты, не нарушая майских указов президента Владимира Путина", – отмечает "Новая Газета". Только на зарплатах медиков сэкономить планируется ни много ни мало – 9,2 млрд руб.

Нет, есть и еще один метод "экономии". Зарплаты можно не трогать – путем статистических ухищрений их просто не поднимут. А вот количество медиков можно и сократить. Есть же такая чудесная штука – "оптимизация" здравоохранения. Уменьшается количество больниц, объединяются (с сокращением ставок) поликлиники. Вот уже и смертность по стране увеличилась, но министр здравоохранения (член этого самого хитрого правительства) бодро рапортует: это от того, что люди стали жить дольше и пить больше. Ну, пить больше – это понятно: что еще при такой оптимизации и при таком правительстве делать. А вот как увеличение продолжительности жизни увеличивает количество покойников – честное слово, в голове не укладывается.

Ждет нас очень печальная перспектива – либо в медучреждениях нас будут встречать умотанные двух-трехставочники, засыпающие во время операции и глядящие стеклянными глазами на приеме. Либо, если вмешается охрана труда, – голодные ставочники, жадно глядящие в карман пациента, или мыслями уносящимися на другую работу, приносящую деньги. А многие просто проголосуют ногами – кто получше или пошустрее – найдет себе работу в коммерческих конторах. Те, кто похуже и помедлительнее – бросит медицину вовсе. И придется обществу переходить на само- и взаимопомощь. Или выкладывать денежки коммерсантам от медицины".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/15/175580.html
Саратов Бизнес Консалтинг