НОВОСТИ 15.10.2015 14:56

Людмила Бокова выступает за обязательную индентификацию в мессенджерах

Разработчиков интернет-мессенджеров (ICQ, Telegram, Viber, WatsApp и др.) могут обязать идентифицировать пользователей, а также обеспечить блокировку аккаунтов спамеров. Решение о разработке соответствующих законопроектов принято на заседании рабочей группы по проблеме спама под руководством сенатора от Саратовской области Людмилы Боковой. В рабочей группе участвуют представители Минкомсвязи, Минэкономразвития, Роскомнадзора, ФАС, ведущих операторов связи.

"Потребность регулирования мессенджеров есть, так как данный канал коммуникаций очень активно развивается и объем сообщений, проходящих через такого рода сервисы, увеличивается, — говорит Бокова. — Важно, чтобы этот канал связи не нарушал неприкосновенность частной жизни граждан".

Участники встречи обсуждали вступившие в силу в октябре 2014 г. поправки в закон "О связи" (их соавтором была Людмила Бокова), которые должны были снизить поток спама.

Представители Минкомсвязи, ФАС, Роскомнадзора рассказали о существенном снижении числа жалоб на спам. Сотрудники ФАС по Московской области отметили, что зафиксировано пятикратное снижение количества жалоб. По данным Роскомнадзора и Минкомсвязи, произошло практически полное исчезновение соответствующих жалоб. Комментария от ФАС не поступало, в пресс-службе Роскомнадзора и Минкомсвязи эту информацию подтвердили.

При этом участники заседания отметили, что всё больше спама распространяется через мессенджеры. Популярность самих этих программ также растет. По данным участников собрания, использование мессенджеров в корпоративном сегменте за год выросло более чем в два раза (первая половина 2014 г. — 4%, первая половина 2015-го — 9%). Аудитория нескольких популярных программ такого типа в России в сумме составляет 22 млн пользователей.

Об этом пишут "Известия".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/15/175632.html
Саратов Бизнес Консалтинг